Киновед Валерий Кичин рассказывает о новом фильме Софии Копполы «Присцилла: Элвис и я»: «Новой Лолиты не будет»

Киновед Валерий Кичин рассказывает о новом фильме Софии Копполы «Присцилла: Элвис и я»: «Новой Лолиты не будет»

Новинка от Софии Копполы «Присцилла: Элвис и я» вызывает большой зрительский интерес: это о взаимоотношениях 14-летней девочки Присциллы с 24-летним Элвисом Пресли, их встрече, любви и супружестве. Фильм снят по книге мемуаров самой Присциллы Пресли, при ее продюсерстве и под ее контролем. Присциллу играет Кейли Срейни. Актриса на десять лет старше своей героини, но выглядит вполне достоверно. Мотива Лолиты в фильме нет.

В роли Элвиса Пресли Джейкоб Элорди — звезда «Солтберна», но без попыток изобразить кумира на сцене. Получается, что роль Элвиса здесь фактически второго плана. Версия этого брака, изложенная только одной из сторон, выглядит несколько субъективной: знаменитый певец, приехав в Германию на военную службу, сразу заинтересовался молодой восторженной поклонницей. Смущала только юность девушки, и он решил взять ее в свой американский Грейсленд [поместье в Мемфисе], так сказать, на вырост.

Получается скользкая ситуация: девушка живет в роскошном доме, где выполняют ее любую прихоть, кроме любовных утех, о которых она мечтала. Она тоскует в своей золотой клетке, ей запрещены контакты с внешним миром. Так любовь перерождается в привычку к одиночеству и вечному ожиданию. Между тем «потухает» звездный ореол кумира, а сам Элвис становится больше похожим на подростка-переростка, который нашкодил и не знает как выпутаться.

Присцилла достигла своего совершеннолетия, Пресли повел ее под венец, но жизнь уже шла под откос и брак вскоре распался. Фильм Софии Копполы лишает Пресли «звездного  оперения», открывает прозу его жизни. По нашему мнению, скрупулезная, подробная, но обделенная яркими эмоциями картина обречена лишь на артхаусные залы для любителей и восторженные рецензии в женских журналах, хотя молодая актриса Кейли Спейси и была увенчана призом Венецианского фестиваля. В кинотеатрах России фильм с 25 января.

Источник: «Российская газета» № 17 (9259), Валерий Кичин.

Добавить комментарий