Актриса Анна Ардова рассказывает, как она понимает роль помещицы Гурмыжской в спектакле «Лес» (по Островскому)

Актриса Анна Ардова рассказывает, как она понимает роль помещицы Гурмыжской в спектакле «Лес» (по Островскому) 

Почему-то так было принято, что эту роль играли дамы в возрасте. Но у Островского написано, что Гурмыжская — вдова лет пятидесяти. Брак с молодым человеком для женщины таких лет сейчас обычное дело. Я думаю, и в те времена были «веселые» вдовы, и были отставные офицеры, которые в сорок лет женились, а потом умирали, оставляя прекрасных молодых вдов.

Я люблю свою Гурмыжскую! Мне все говорят, что она эгоистка, что она жадная. Это не так, она просто влюбилась. Так мы решили. Конечно она накуролесила после смерти мужа, а потом шесть лет жила в тишине  и без всяких мужчин. И вот она влюбляется и слушает своего избранника. Он говорит: «Не отдавай деньги», — и она не отдает. Он говорит: «Нельзя», — она слушает его, она душечка.

Да, страшно, что она выгоняет эту девочку, свою воспитанницу, но, с другой стороны, девочка взрослая. По нынешним временам она вполне нормальная дама. Гурмыжская имеет право, это ее деньги, она никому ничего не должна. И выбирает себя, как теперь говорят. Я думаю, что она очень удивилась, что у нее родилось это чувство. И вроде как то не очень прилично, и поэтому она спрашивает Улиту: «А у тебя так бывает?»

Ну это как мы с подружками друг друга спрашиваем: «Вот скажи, а ты вот так делаешь или нет, вот ты так реагируешь на что-то? Вот мой вчера пришел и сказал мне: «Я не буду есть», — а я ему весь вечер готовила. Вот ты как реагируешь» — «Да я убить его готова!» — «О, слава богу, и я тоже».  Я думаю, что любовь — это подарок. Это, во-первых, всегда неожиданно. А во-вторых, прекрасно.

Источник: газета «Культура» № 12 (8221),  Анна Ардова, Татьяна Филиппова.

Добавить комментарий