Киновед Юлия Шагельман представляет новый фильм Алексея Германа-мл. «Воздух»

Киновед Юлия Шагельман представляет новый фильм Алексея Германа-мл. «Воздух»

Фильм «Воздух» — это один из самых масштабных военно-исторических кинопроектов, который был анонсирован еще в 2018 году, когда режиссер представлял его в Фонде кино. Непосредственно к съемкам команда Германа-мл. приступила в январе 2020 года, но потом посыпались неприятности: пандемия, отказ от съемок в Чехии, смена продюсеров и студий.

Вместо настоящих смолетов в итоге использовались полноразмерные модели и ракеты — они очень красиво смотрятся и во время сцен воздушных боев, и на земле, на берегу Ладоги, и в степи под Сталинградом, куда переносится действие в середине фильма. Эти кадры с притихшими «Яками» повторяются рефреном, подчеркивая определенную борьбу в режиссере патриотического эпика с арт-мейнстримом. Фильм начинается с печального: расстрела немцами грузовиков с беженцами. Грязь, кровь, стоны, мертвые тела.

Все оказывается окрашенным режиссерской цветокоррекцией и погружено в туман. Это создает эффект отстраненности, эффект старых выцвесших фотографий, с которых зритель видит молодых девушек, только что окончивших летное училище. Главное внимание в фильме уделено Жене (актр. Анастасия Талызина), чья предыстория раскрывается постепенно. Сначала это испуганная девочка, потом у нее проявляется биография с репрессированными родителями, отречением от них, добровольная запись на фронт, чтобы искупить их вину, но и чтобы почтить память отца, летчика-героя прошлых войн.

Все эти болезненные вещи оказываются смазанными туманной картинкой, как, впрочем, и эмоции персонажей по поводу нарочито придуманных сцен и неестественных диалогов, проговариваемых актерами одинаковыми, без эмоций, голосами. Возможно, это обозначает психологическую защиту людей, ежежневно имеющих дело со смертью, но все-таки отдает  некоторой театральщиной или даже ИИ (искусственным интеллектом), засильем которого обеспокоены зарубежные кинодеятели. Посыл получается «не очень», даже несмотря на определенный гуманистический запал фильма.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 8 (7698),  Юлия Шагельман.

Добавить комментарий