Киновед Михаил Трофименков рассказывает о новом ирландском фильме «Последний наемник»

Киновед Михаил Трофименков рассказывает о новом ирландском фильме «Последний наемник»

Оригинальное название фильма, снятого режиссером Робертом Лоренцом, — «В стране святых и грешников», что звучит немного поэтичнее. В определенном ракурсе  «Последний наемник» кажется туристическим рекламным роликом, посвященным Ирландии. Красный кирпич Белфаста, изумрудная зелень лугов, суровая синева волн и желтые трусы футболистов, кипарисы (дефицит лесов), которые главный герой фильма Финбар (акт. Лиам Нисон) высаживает над захоронениями на своем кладбище.

На дворе стоит 1974 год, едва ли не пик кровавых беспорядков. Полицейские в защитных жилеткаж, а у кого-то бомбы в портфелях. А Финбар после смерти жены выбрал трудную, но так нужную людям [ирония] профессию наемного убийцы, притворяясь книготорговцем и ценителем Свифта и Достоевского.

Все это «благолепие» [опять ирония] так бы и продолжалось вечно, не заявись в Диннекол «чужаки». Не совсем чужаки — брат жены покойного брата местной барменши с целой толпой убийц-фанатиков, боевиков ИРА (Ирландской республиканской армии). Командует боевиками отчаянная истеричка Дори (Керри Кондон), третирующая своих бойцов мужского пола так, что можно уже говорить о «сексуализированном насилии».

И тут встает главный вопрос к фильму. Грешников здесь много, а вот святых дефицит. Почему зритель должен сочувствовать главному герою? Потому что он ветеран 2МВ и читал Достоевского? Потому что он скрывает свои чувства к соседке и высаживает кипарисы на кладбище? Оказывается, только потому, что его играет Лиам Гисон, и этим все сказано.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 3 2024,  Михаил Трофименков.

Добавить комментарий