Актер Дмитрий Певцов рассказывает о своих учителях Панфилове, Виктюке, Захарове, Эфросе. Часть 1

Актер Дмитрий Певцов рассказывает о своих учителях Панфилове, Виктюке, Захарове, Эфросе. Часть 1

Сначала скажу о том, что их объединяло. Все они любили артистов и очень хорошо их понимали-чувствовали, были в курсе всех актерских слабостей и сильных сторон каждого. Это их объединяло, а различны они были по способам разговора с актерами, по отношению к людям и по качеству таланта.

Панфилов — был абсолютным шаманом. Я даже не понимаю, что у него за метод. Он просто разговаривал со мной от репетиции к репетиции, и  после премьеры — тоже, и вдруг мой организм выдавал результат, которого я и сам совершенно не ожидал.

Виктюку я благодарен за то, что с ним, несмотря на то, что рядом была блистательная, великая Алла Демидова, я почувствовал, что такое власть над зрительным залом. Он открыл огромное количество молодых актеров и дал им путевку в жизнь, одним из них был я.

Захаров был непредсказуем, ставил перед актерами невыполнимые задачи. Выглядело это примерно так: «…выходишь на авансцену, и глаза поголубели!» И выполняй, как хочешь…  Я слишком поздно понял, как по-отечески он ко мне относился. Сколько у нас было удивительных бесед, и коротких и не очень, которые не были напрямую связаны с работой над какой-то ролью! Мы разговаривали о профессии, об актерских и человеческих путях… Для него было очень важно, в какую сторону я буду развиваться. Он пытался мне помогать и никогда не показывал своих чувств.

Окончание следует.

Источник: газета «24 часа» № 1 (1996),  газета «Культура», Дмитрий Певцов, Алексей Филиппов.

 

Добавить комментарий