Газета «МК в Питере»: Неоднозначные культурные события 2023 года. Часть 2, окончание

Газета «МК в Питере»: Неоднозначные культурные события 2023 года. Часть 2, окончание

Забастовка сценаристов и актеров Голливуда парализовала американскую киноиндустрию. Сдвинулись показы многих картин, некоторые проекты пришлось закрыть. Еженедельные убытки киноотрасли составили около 150 млн долларов. Сценаристы бастовали 148 дней, актеры — 118. В результате переговоров актерам удалось добиться увеличения минимальных гонораров и запрета в одностороннем порядке по воле продюсеров полного обнажения актера на экране. Введен запрет на использование ИИ в создании двойников актеров. Повышены отчисления в пенсионный и страховой фонды актеров и сценаристов.

В «Геликон-опере» создана киноверсия оперы Чайковского «Пиковая дама». Это совершенно оригинальная постановка, синтезирующая возможности театра, музыки и кино. Режиссер Дмитрий Бергман вместе с Валерием Спириным создали на экране волшебный мир самой мистической оперы в русской классике. Впервые в арии Лизы (исп. Елена Михайленко) прозвучала низкая финальная нота, которую все сопрано обычно заменяли при исполнении на более высокую.

Труппа Большого театра пополнилась самыми молодыми исполнителями (22 года), достигшими высшей ступени балетной иерархии — прима-балериной Елизаветой Кокоревой и премьером Дмитрием Смилевски. Собственные творческие вечера Елизаветы Кокоревой на новой сцене  МХТ им. Чехова и Дмитрия Смилевски в Бахрушинском музее — достойный для них финал 2023 года.

Фильм «Сказка» Александра Сокурова о загробной жизни диктаторов ХХ века прошел во многих странах мира, но в России этой картине отказали в выдаче прокатного удостоверения. «Сказка» вышла на You Tube-канале Ксении Собчак с последующим обсуждением фильма. Не дали прокатного удостоверения также фильмам «Айта» Степана Бурнашева и «Брат-3″Валерия Переверзева. Фильму «Поедем с тобой в Макао» Романа Михайлова дали только временное прокатное удостоверение для участия в фестивале.

Подведены итоги конкурса «Большая книга — 2023». Победителем конкурса стал Евгений Водолазкин за книгу «Чагин». Время и память — любимые темы Евгения Водолазкина. «Чагин» — роман о памяти, времени и человеке, которого мучают неподвластные ему стихи.

Источник: газета «МК в Питере» № 1-2 (1610-1611).

 

Добавить комментарий