Газета «МК в Питере»: Неоднозначные культурные события 2023 года. Часть 1

Газета «МК в Питере»: Неоднозначные культурные события 2023 года. Часть 1

Валерий Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра назначен генеральным директором Большого театра. Контекст назначения обеспечили ему эффект долгожданного разрешения  затянувшегося «неустоя в мажорную тонику», как говорят музыканты. Расстались с прежним директором ГАБТа культурно, без разоблачений и даже с благодарностями.

Министерство культуры подписало в июне месяце договор с Российской православной церковью, по которому икона «Троица» Андрея Рублева передается церкви на долгосрочное хранение. Сейчас икону доставили в Центр Грабаря на обследование и консервацию, где она находится по сей день, ожидая создания климатической капсулы, в которой в будущем икона будет показываться в Троице-Сергиевской лавре.

Телесериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» режиссера Жоры Крыховникова стал жертвой недоброжелателей и обвинений в романтизации насилия. Но Роскомнадзор зашитил этот сериал.Однако заключительную серию все-таки пришлось переснять. Многие не исключают, что это был просто ловкий пиар-ход рекламной кампании.

Новые технологии, нейросети (искусственный интеллект, ИИ) стали доступнее. Каждый может сгенерировать что угодно. Художник Артем Филатов с помощью ИИ запустил проект по созданию «живых» пейзажей. А стрит-артист Миша Мост удивил проектом ARTOMATIKA: роборука три дня рисовала на стенах вместо него, снятый на видео процесс тут же преобразовавался в формат, указывающий,что в Интернете хранится уникальный цифровой объект. И все же ИИ пока далек от совершенства и не может заменить человека.

Место Зельфиры Трегуловой в Третьяковке заняла Елена Проничева, кресло Марины Лошак в Пушкинском музее — Елизавета Лихачева, а должность гендиректора Русского музея, возглавлявшегося Владимиром Гусевым, — Алла Манилова. Из всех назначенцев только Елизавета Лихачева имеет искусствоведческое образование. Изменения не коснулись Эрмитажа: Михаил Пиотровский сохранил директорское кресло и готовит почву, чтобы в 2025 году передать музей выбранному им преемнику.

Окончание следует.

Источник: газета «МК в Питере» № 1-2 (1610-1611).

 

Добавить комментарий