Журналист Андрей Яшлавский. Чем запомнился 2023 год в международной жизни. Часть 1

Журналист Андрей Яшлавский. Чем запомнился 2023 год в международной жизни. Часть 1

Война года. Рейд боевиков ХАМАСа на территорию Израиля 7 октября стал настоящим шоком. Израильские спецслужбы проворонили нападение, жертвами которого стали сотни израильтян. Оправившись от растерянности, Израиль начал свою войну возмездия.

Землетрясения в Турции и Сирии. Два мощных землетрясения с интервалом в 10 часов произошли 6 февраля на юго-востоке Турции. Погибло свыше 50 тысяч человек, а в соседней Сирии — более 8 тысяч, десятки тысяч людей пострадали и остались без крова.

США сбили китайский шар. В феврале 2023 года США объявили, что они отслеживают китайские воздушные шары-шпионы над Северной и Южной Америками. Один из них дрейфовал по воздуху от Юкота до Южной Каролины, прежде чем был сбит. В Китае болезненно отнеслись к американским действиям и риторике.

Искусственный интеллект (ИИ) — против человечества. В марте американская корпорация OpenAl запустила мультимодальную языковую модель GPT-4. Это событие подстегнуло надежды на выгоды, которые сулит использование ИИ, но возродило опасения, что бесконтрольный ИИ может представить опасность для человечества.

Выборы президента Турции. В мае прошли два этапа выборов президента Турции. Эрдогану противостоял представитель оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Во втором туре Эрдоган набрал более 52% голосов, и его противнику пришлось смириться с поражением.

Швеция остановилась перед дверью НАТО. Финляндия и Швеция решили проститься со своим традиционным нейтральным статусом и присоединиться к НАТО. Но препятствием для них стала Турция, член НАТО. Финны быстро сняли турецкие претензии, и уже 14 апреля стали членом НАТО, а Турция продолжала торговаться по этому поводу.

Окончание следует.

Источник: газета «МК в Питере» № 1-2 (1610-1611),  Андрей Яшлавский.

Добавить комментарий