Журналист Александр Дыбин. Три петербургские театральные премьеры 2023 года и другие театральные новости

Журналист Александр Дыбин. Три петербургские театральные премьеры 2023 года и другие театральные новости

Большой драматический театр имени Товстоногова представил свое долгожданное прочтение «Преступления и наказания». Спектакль должен был оказаться на афишах еще до пандемии СПИДа, но тогда премьеру пришлось отложить. Постановщиком спектакля выступил японский режиссер Мотои Миура. А в роли Родиона Раскольникова  — артист Геннадий Блинов.

Александринский театр представил «Отелло» в конце 2022 года, но по-настоящему оценили новое прочтение классики уже в 2023-м. Это современная версия известной драмы Шекспира, но представленная в виде различных точек зрения каждого из трех главных персонажей: Отелло, Дездемоны и Яго. Так что перед нами представлена уже не шекспировская классика, а психологический детектив.

Мариинский театр показал постановку балетного спектакля «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина. Знаменитый балет в телевизионном варианте показали еще в 1982 году, но увидеть спектакль вживую — это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». В основе балетного спектакля лежит известный рассказ Антона Павловича Чехова «Анна на шее», который сейчас не менее актуален, чем в год его написания.

Одна из главных театральных новостей прошедшего года — уход Андрея Могучего с поста художественного руководителя БДТ им. Товстоногова. Он возглавлял знаменитый театр десять лет, но весной 2023 года с ним не продлили контракт. Труппа и другие деятели культуры пытались заступиться за Андрея Могучего. В его поддержку выступали актеры БДТ, среди которых были Олег Басилашвили и Нина Усатова. Однако начальство настояло на своем. Могучий больше не возглавляет  БДТ, но совсем театр он не покинул — в репертуаре театра остались спектакли, которые он поставил.

Источник: газета «Комсомольская правда» №  100-с (27550-с) 2023, Александр Дыбин.

Добавить комментарий