Новости киностудии «Ленфильм» от журналиста Александра Дыбина

Новости киностудии «Ленфильм» от журналиста Александра Дыбина

Киностудия «Ленфильм» выпустила в 2023 году две знаковые ленты. Художественный фильм «Летом асфальт теплый» рассказывает о душевных метаниях девушки-подростка. Она уезжает от отца в поисках матери, которая по какой-то причине не живет с семьей. Девушка пытается разгадать эту загадку и хочет ответить на вопрос, почему мать бросила их.

«Последний теплоход» — это документальный фильм-путешествие на буквально последнем пассажирском морском теплоходе, который проходит вдоль Кольского полуострова и связывает небольшие рыбацкие деревни с Большой землей.

В 2023 году «Ленфильм» начал съемки необычного для себя проекта. «Монохром» — это нуарный [характеризующийся темными тонами, жестокостью и депрессивностью] психологический триллер о журналистке, которая ведет расследование загадочных убийств. Зрителям обещан захватывающий сюжет в антураже Петербурга Достоевского. В одной из главных ролей снимется известный киноактер Алексей Серебряков.

Александр Сокуров представил свою новую картину «Сказка», которую он считает произведением, не похожим ни на что другое. Но Министерство культуры не выдало ленте прокатное удостоверение. Показывать ее в кинотеатрах нельзя. Однако картина стоит в Интернете.

Кроме того Сокуров сам представлял свой фильм «Сказка» на нескольких площадках. Вокруг этого события было много шума. Мастер даже в сердцах сказал, что он закончит свою кинокарьеру. Однако вскоре он сообщил, что его не так поняли и кино он пока не бросает.

Источник:  газета «Комсомольская правда» № 100-с (27550-с) 2023,  Александр Дыбин.

Добавить комментарий