Композитор Ольга Петрова рассказывает о XXVII детском композиторско-исполнительном конкурсе имени Андрея Петрова «Бывает все на свете хорошо»

Композитор Ольга Петрова рассказывает о XXVII детском композиторско-исполнительном конкурсе имени Андрея Петрова «Бывает все на свете хорошо»

Первоначально такой конкурс проходил в рамках одной музыкальной школы, потом мы решили привлечь и другие музыкальные школы Петербурга, где есть класс композиции. Чуть позже мы добавили исполнительскую номинацию. И наш конкурс стал самостоятельным, независимым от взрослого конкурса.

За эти годы выросло количество исполнительских номинаций. Появились инструментальные и вокальные ансамбли, хоровые коллективы. Теперь конкурс стар всероссийским, заявки присылают из Петрозаводска, Москвы, Смоленска, Калуги, Астрахани, Мурманска. Исполнители должны представить на суд экспертов по два произведения — что-то из сочинений Андрея Петрова и любого другого композитора XX-XXI веков.

Среди участников есть пианисты, скрипачи, виолончелисты, флейтисты, кларнетисты, ударники, арфисты. Многие играют на домре, гитаре, аккордеоне, баяне. Но у нас не играют на электронных инструментах. В этом году было прислано 105 заявок, около 80-ти из которых было пропущено на очный тур. Было много хороших ребят, которых не хотелось снимать с конкурса на первом этапе.

Среди победителей этого года был замечательный мальчик, который приехал из Смоленской области с огромным старым баяном. Он замечательно сыграл очень неожиданное переложение вальса из фильма «Берегись автомобиля» и занял первое место в средней группе. Не все участники наших конкурсов становятся профессиональными музыкантами.  Кто-то выбирает совершенно другую профессию.Однако обучение музыке в любом случае дает заряд вкуса и развивает их мысль.

Источник: газета «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7570),  Ольга Петрова, Екатерина Гиндина.

Добавить комментарий