Литературный обозреватель Михаил Пророков рассказывает о конкурсе «Большая книга-2023». Главная премия присуждена Евгению Водолазкину

Литературный обозреватель Михаил Пророков рассказывает о  конкурсе «Большая книга-2023». Главная премия присуждена Евгению Водолазкину

Шорт-лист 18-ой «Большой книги» впервые за многие годы напоминал не аккуратный цветник после прополки, а реальный список литературы — хоть студентам давай в качестве рекомендательного. Выбор членам Литературной академии предстоял нелегкий, путей к компромиссу не проглядывало: не было ни абсолютных мэтров (Леонид Юзефович), ни удобных литературных биографий («Шолохов» Захара Прилепина), ни окончательно забронзовевших (Михаил Визель). Итогов конкурса ждали с большим нетерпением и сдержаным оптимизмом.

Расскажем сначала о вспомогательных премиях. Приз читательских симпатий действительно получил «Шолохов» Захара Прилепина. Лучшим литературным блогером была признана Ася Шевченко, а приз «За вклад в литературу» достался вдове Сергея Филатова. «Выбор молодого поколения» пал на «Розу» Оксаны Васякиной.

Теперь — о главном. Финала конкурса «Большой книги» ждали в этом году с особым интересом. Короткий список удался на славу, так что задача, стоявшая перед жюри, была непростой, а избежать неожиданностей при ее решении, казалось, почти невозможно. Однако, вручив первый приз Евгению Водолазкину  за роман «Чагин», второй — Юрию Буйде за «Дар речи» и третий — Алексею Сальникову за «Оккульттрегера», жюри показало, что для него невозможного нет.

В итоге за Алексея Сальникова можно порадоваться — к нему (Сальникову) привыкают, а Юрию Буйде пожелать дальнейших успехов. За Евгения Водолазкина, выигравшего голосование Литературной академии с большим отрывом, конечно, следует тоже порадоваться и пожелать новых побед, но, может быть, более трудных, что ли.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 228 (7673),  Михаил Пророков.

Добавить комментарий