Художественный руководитель театра им. Ленсовета и его артисты рассказывают о том, как они готовятся к 90-летию своего театра

Художественный руководитель театра им. Ленсовета и его артисты рассказывают о том, как они готовятся к 90-летию своего театра

Лариса Лупиан. К 90-летию театра мы начали готовиться заранее. И этому юбилею у нас посвящено много событий. Например, в фойе мы организовали выставку костюмов артистов, которые в разное время работали в нашем театре. Там можно увидеть сценические костюмы и рядом с ними фотографии тех, кто в них выходил на нашу сцену. Мы сделали фильм об истории нашего театра. Готовим две премьеры. Это «Бешеные деньги» по Островскому. Это был первый спектакль в истории нашего театра. Теперь мы решили поставить его вновь. Режиссер — Юрий Цуркану. Также мы готовим к постановке «Воскресение» по роману Льва Толстого.

Александр Новиков. К театральным юбилеям и праздникам я отношусь довольно иронично. Мне кажется, что это такие события, которые нужно быстро пережить и также быстро забыть. Это, на мой взгляд, достаточно формальные вещи. В то же время эти праздники существуют. Закрывать на них глаза тоже нельзя. Сейчас мы организовали вечер — легкий, простой, добрый, не пафосный. А потом театр продолжит жить своей жизнью. Лично для меня этот театр — единственный в моей судьбе. Это такой театр, в который я пришел, где меня приняли и с ним у меня связаны огромные радости и, иногда, страшные разочарования. То есть с Театром им. Ленсоветом связана вся моя жизнь!

Сергей Мигицко. Дата 90 лет — это, наверное, просто математика. В то же время это число означает, что судьба нашего театра не безразлична людям, что он им нужен. Петербуржцы этот театр знают, любят и ходят в него, он пользуется у них большой популярностью. Это 90 лет той творческой искре, которая здесь существует. Ее зажгли до нас. Еще до моего прихода в Театр там работали очень серьезные артисты, там было у кого поучиться: Фрейндлих, Равикович, Петренко, Солоницын… Списку не будет конца. И сегодня у нас очень сильная труппа. Отрадно, что и сегодня театр показывает результаты. Спектаклей много, они разных жанров, любой зритель может найти то, что ему нравится.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 218 (3158), Лариса Лупиан, Александр Новиков, Сергей Мигицко, Марина Алексеева.

Добавить комментарий