Солистка Михайловского театра и приглашенная солистка Большого театра Светлана Москаленко рассказывает о том, как она оказалась в Петербурге

Солистка Михайловского театра и приглашенная солистка Большого театра Светлана Москаленко рассказывает о том, как она оказалась в Петербурге

Моя подруга-однокласница здесь училась в медицинской академии имени Мечникова. Она мне постоянно говорила: «Светлана, приезжай, здесь такой хороший город!» Конечно, во время тех разговоров я не думала о переезде. После музыкального училища хотела в Москву. Все люди из провинции едут в Москву…

Я тоже поехала поступать в столицу. Пробовала себя в разных музыкальных вузах — и в Гнесинке, и в ГИТИСе… Но у меня была цель — консеватория! Туда не попала. А в другие заведения я уже не так сильно хотела. В итоге вернулась в Минводы, занималась с педагогом Розой Альтафовной Иксановой.

Та же моя однокласница снова сказала мне: «У нас в Петербурге тоже есть консерватория, приезжай, попробуй себя здесь». А мой педагог дала такую рекомендацию: если в Петербург, то только к профессору Тамаре Тамаре Дмитриевне Новиченко. Я поехала, мне очень хотелось учиться именно у нее.

В Михайловском театре работала певица Надежда Кучер, которая тоже училась у Тамары Дмитриевны. Шла постановка оперы «Севильский цирюльник» Россини, искали певицу на партию Розины. Надежда Кучер посоветовала мне сходить на прослушивание, и я его с успехом прошла. К сожалению спектакль не состоялся, но в театре меня заметили. Опера — это такая работа, на которой я отдыхаю и получаю удовольствие. А сцена — это мое самое любимое место.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 217 (3157), Светлана Москаленко, Анна Домрачева.

Добавить комментарий