Писатель Павел Басинский пишет об Иване Бунине — нашем первом литературном нобелиате

Писатель Павел Басинский пишет об Иване Бунине — нашем первом литературном нобелиате

Мы как-то не заметили важный юбилей — 90 лет назад Иван Бунин был удостоен Нобелевской премии по литературе. После Бунина этой премией наградили Бориса Пастернака, Михаила Шолохова, Александра Солженицына и Иосифа Бродского. На Нобелевскую премию Бунина номинировали четыре раза: в 1922, 1926, 1930 и 1933 годах.

Это обычная практика Нобелевской академии, которая работает и по сей день: помучить писателя прежде, чем наградить. Это в лучшем случае. В худшем — помучить и не наградить. Так было, например, с Набоковым, который тоже выдвигался на Нобелевку четырежды, но так ее и не получил. Известно, что выдвижению Бунина на премию поспособствовал прозаик Марк Алданов, который обратился к Ромену Роллану, и тот внес Бунина в список на соискание Нобеля.

Так или иначе, Бунин получил Нобелевскую премию, и это был безусловно достойный выбор. В день объявления лауреата Бунин сильно волновался и предоставил получить (или не получить) известие о присуждении премии своим домочадцам, а сам он отправился в местный кинотеатр в Грассе.

Вот как описывает факт получения этого известия сам Бунин в своих воспоминаниях: «…вот в темноте [кинозала] возле меня какой-то осторожный шум, потом свет ручного фонарика, и кто-то трогает меня за плечо и торжественно и взволнованно говорит вполголоса: «Телефон из Стокгольма…». И сразу обрывается вся моя прежняя жизнь». Кстати, получить чек на Нобелевскую премию было не так-то просто, поскольку денег в доме писателя на тот момент не было, и Бунин стал считать, сколько еще ему остается собрать для поездки в Стокгольм.

Источник: «Российская газета» № 256 (9201), Павел Басинский.

Добавить комментарий