Киновед Наталья Бабахина рассказывает о новом телесериале «Банда ЗИГ ЗАГ»

Киновед Наталья Бабахина рассказывает о новом телесериале «Банда ЗИГ ЗАГ»

Сериал «Банда ЗИГ ЗАГ» — масштабный проект режиссера Виталия Воробьева о малоизвестной странице истории блокадного Ленинграда. Преступная группировка грабит машины с продовольствием и мошенничает с продуктовыми карточками. Поимку банды поручают сотруднику уголовного розыска Тихону Львову (актер Игорь Петренко), который хорошо знаком со всеми городскими довоенными бандитами. Неожиданно в городе появляется лейтенант контрразведки Свидерский (Александр Устюгов), который ищет фашистскую диверсионную ячейку.

Заранее можно предсказать зрительское недовольство, что блокадный Ленинград в сериале недостаточно блокадный. И снег в нем чистит неизвестно откуда взявшийся дворник, и в больницах простыни подозрительно свежие, и женщины ходят по улице в каракулевых шубах — этот ряд моно продолжить.

Однако с первых кадров, к которым можно придраться, это желание пропадает : слишком хорошо выстроена интрига, точно подобран ритм, в котором идет действие, не позволяющее заскучать и задаться вопросом: к чему были этот жест или пауза. И очень радует тщательно подобранный актерский состав

Игорь Петренко, кажется, с годами становится все лучше, а Павел Трубинер и Екатерина Вилкова удивили не совсем привычным для них амплуа законченных мерзавцев. После просмотра нескольких серий интересно, что же будет дальше. А это, известно, главный критерий удачного киноповествования. Поэтому смелый отход, временами, от исторической правды можно иногда и простить.

Источник: газета «Метро» № 87 (4704),  Наталья Бабахина.

Добавить комментарий