Петербурженка, победитель конкурса красоты МВД Лидия Пастернак рассказывает о себе и своей работе

Петербурженка, победитель конкурса красоты МВД Лидия Пастернак рассказывает о себе и своей работе

Работаю следователем уже 15 лет, а общий стаж — 20 лет. Раньше занималась преступлениями, совершенными в метрополитене. Это кражи, разбои, грабежи, наркотики. Сейчас расследую преступления, связанныеис мошенничеством и кражами, совершенными дистанционным способом.

Это когда злодеи, находящиеся в любой точке земного шара, обманным путем похищают деньги зачастую у пожилых и доверчивых людей, не понимающих, что перед ними разыгрывают злой спектакль, где их близкий якобы пострадал и ему срочно нужно передать крупную сумму. Находить преступников стало сложнее.

Если раньше преступление  могло быть совершено под камерами и можно было свидетелей допросить, то сейчас преступник совершает злодеяние, сидя дома, нам его не видно. Приходится искать его информационные следы: пробивать IT-адреса, смотреть, куда ушли деньги, изучать счета. К тому же сидят мошенники, как правило не в России.

Из-за всех этих VPN, криптовалют мы проходим очень длинный путь , чтобы найти злодеев. И только разгадал их схему, как они уже придумывают новую, более изощренную. У меня было одно дело. В нем 41 потерпевший. В основном бабушки под 90 лет, блокадницы. Телефонные мошенники украли у каждой от 50 000 рублей до 1Ю6 миллиона. Не понимаю, как рука поднимается их обманывать. Эти люди столько всего пережили…

Источник: газета «Комсомольская правда» № 87 (27537) 2023,  Лидия Пастернак, Анна Грень.  Фото из газеты.

Добавить комментарий