Илья Легостаев рассказывает о ретродетективе — сериале «Бизон: дело манекенщицы»

Илья Легостаев рассказывает о ретродетективе — сериале «Бизон: дело манекенщицы»

Юбилей Сергея Безрукова совпал с показом сериала, где у актера практически бенефис. «Бизон: дело манекенщицы» — основательный ретродетектив с антуражем из семидесятых годов и проект, где для Безрукова словно переплелись все ветви его карьеры.

Следователь Бессонов по кличке Бизон, расследует убийство манекенщицы, и по мере того, как дело обрастает деталями, выясняется, что знаменитый Дом моделей на Кузнецком мосту — не только место, где живет красота, но и арена нешуточных страстей. Убийство в таком специфическом месте неожиданно охватывает весьма широкий круг людей и интересов.

Именно здесь Бессонов вдруг обнаруживает настоящее зазеркалье. И в нем мораль трещит по всем швам: подпольные цеховики, писатели-дисиденты, битломаны, гей-комьюнити, и это не считая действительных воров и жуликов. А в тандеме Бессонова и его помощника Зуева (актер Даниил Вершинин) зрители сразу увидят Жеглова и Шарапова. Впрочем почти во всех фильмах такого жанра возникают такие хрестоматийные пары.

Вот и здесь мы видим следователя и его молодого напарника, который дополняет матерость старшего товарища. Герой же Безрукова — классический сложный персонаж. Детдомовское детство, гибель жены от рук бандитов, специфическое представление о методах следствия и кожаная куртка крутого парня. Можно поздравить: в компании кинонаследников Жеглова появился еще один яркий персонаж.

Источник: газета «МК в Питере» № 44 (1601), Илья Легостаев.

Добавить комментарий