Тренер Мария Бутырская рассказывает о фигуристках Анне Щербаковой, Александре Трусовой и Елизавете Туктамышевой

Тренер Мария Бутырская рассказывает о фигуристках Анне Щербаковой, Александре Трусовой и Елизавете Туктамышевой

Щербакова и Трусова уже второй сезон не выступают. Аня вряд ли вернется в спорт. Саша — все зависит от нее. Она тот человек , который если поставил перед собой задачу, то ее выполнит. Наверное, взяла тайм-аут, и это нормально. Лиза [Елизавета Туктамышева] уникальна. Она столько уже лет катается, столько находится в сборной, в обойме.

Такой труд дорогого стоит. В 15-16 лет ты один объем работы делаешь. В 26, чтобы находиться в физической форме, которая бы могла тебе позволять соревноваться на самом высоком уровне, необходимо тренироваться в несколько раз больше.

Я представляю, сколько Лиза пашет, ведь она с каждым годом больше и больше прикладывает усилий , чтобы сохранить эту форму. Сейчас очень много большой работы. Фигурное катание сильно изменилось. У нас не было таких сложных дорожек, вращений. А сейчас надо усиленно работать над каждым элементом. У нас так было — прыжки, вращение сделала — тебе засчитали.

Какой уровень, сколько оборотов — никого тогда не интересовало. Теперь же, помимо льда, гораздо больше нужна общая физическая подготовка, хореография. Все программы отрабатываются на полу. Можно целыми днями заниматься. Я соревновалась до 29 лет. У Лизы, возможно, еще три года есть.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 79 (27529) 2023,  Мария Бутырская, Кирилл Серов.

Добавить комментарий