Книговед Николай Герасимов рассказывает о пяти интересных книжных новинках

Книговед Николай Герасимов рассказывает о пяти интересных книжных новинках

Наталья Недзвецкая «Записки цветочной феи». Поэтическая книга, автор которой называет себя «ловцом впечатлений»: она сочиняет сказки о волшебном Городке и создает в них атмосферу волшебства, с которой не хочется расставаться. Ключевое слово книги «Уют». Автор делится в книге миллионом советов, как сохранить душевный покой в любое время года.

Андрей Харитонов «Мифы и легенды гастроэнтерологии». Когда у людей болит под ложечкой, они думают: «Ну вот, опять гастрит разгулялся». Идут в поликлинику, где подтверждается диагноз и прописывается устаревшая диета «стола №5». На самом деле боли вызывает функциональная диспепсия. Опираясь на исследования, автор опровергает мифы, гуляющие среди пациентов и даже среди врачей.

Шэрон Стоун «Красота жизни, прожитой дважды». Одна из самых красивых актрис выпустила автобиографию. Она начинается рассказом об инсульте, который едва не закончился смертью. Это была не единственная драма в ее жизни. Шерон пишет о насилии в семье, о пути в Голливуд, о битве за опекунство над приемным сыном, о том, как не рухнула вся ее жизнь.

Оксана Жуковец, Луиджи Сальвемини «Хочу тебя на завтрак». Кулинары и блогеры предлагают нам рецепты завтраков «лайт и секси». «Лайт» — они старались снизить количество калорий в своих рецептах, чтобы книга подходила для тех, кто следит за фигурой. «Секси» — потому что «искушение непреодолимо, эти завтраки действительно хочется съесть».

Марина Завада, Юрий Куликов «Цвет и тени Беллы Ахмадулиной». Это первая полная биография поэтессы — объемное подробное, великолепное исследование ее жизни. Авторы поговорили со множеством людей, знавших Ахмадулину, с ее родными и близкими, в свое время общались и с ней самой. В книге рассказано о ее непростых отношениях с Бродским и Пастернаком, встрече с Набоковым, дружбе с Войновичем, ее романах и браках и об истории создания ее самых значительных стихотворений.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 39-т (27522-т) 2023,  Николай Герасимов.

Добавить комментарий