Журналист Мария Мельникова рассказывает о премьере документального фильма «Алексей Балабанов. Послесловие…»

Журналист Мария Мельникова рассказывает о премьере документального фильма «Алексей Балабанов. Послесловие…»

В киноцентре «Ленфильм» состоялась премьера документального фильма режиссера Константина Смилги «Алексей Балабанов. Послесловие…». Этот фильм дожидался своего выхода в прокат 12 лет. Режиссер культовых фильмов «Брат» и «Брат-2»  представлен в фильме наедине со своими мыслями, чувствами, переживаниями.

Но это не рядовая история про гения, а доверительный разговор Балабанова со зрителями о кино, войне, смерти и роли личности в искусстве. Пятого октября картина выйдет в широкий прокат. По сути этот фильм — большое интервью Алексея Балабанова с флешбеками [отклонениями в прошлое] на съемочные площадки и его работы.

Поскольку Балабанов нечасто давал интервью и говорить о себе и своих фильмах ему не нравилось, можно сказать, что Константин Смилга сделал практически невозможное, разговорив мэтра. В фильме нет интервью актеров, которых снимал Балабанов, нет его родных и близких, но там есть нечто большее — он сам, его мысли и чувства. Смилга несколько лет искал продюсеров, которые помогли бы с его фильмом, поэтому картина выходит только сейчас.

«У нас получился монофонический фильм. Я специально не смотрел ни одного документального фильма про Алексея Балабанова, чтобы случайно не увидеть и не использовать какие-то ходы своих коллег», — сообщил режиссер документального фильма Константин Смилга.

Источник: газета Петербургский дневник» № 181 (3121),  Мария Мельникова, Константин Смилга.

Добавить комментарий