Журналист Мария Мельникова. Киностудия «Москино» решила развеять мифы о Столыпине

Журналист Мария Мельникова. Киностудия «Москино» решила развеять мифы о Столыпине

Киностудия «Москино» снимает сериал про ключевую фигуру начала 20 века Петра Столыпина. Именно он просил 20 лет покоя России, чтобы сделать ее великой. Один из продюсеров сериала Екатерина Жукова отметила, что идея снять такой сериал родилась давно, потому что Столыпин — очень известная и значимая фигура в истории страны. Министра народного просвещения Петра Кауфмана играет актер Андрей Ургант.

Вот, что рассказал сам Андрей Ургант: «Я давно хотел поработать в костюмном сериале, а тут еще у всех такой сложный грим. Петр Кауфман был добрым, порядочным, деликатным человеком, которому было трудно принимать решения». Кабинет Петра Столыпина художники-постановщики (руководитель Александр Загоскин) обустроили в Мраморном дворце Петербурга.

Продюсер сериала Мария Ушакова отметила, что команда проекта поставила перед собой задачу снять максимально достоверную историю: «Практически у всех героев сериала есть реальные исторические прототипы, мы добавили лишь несколько вымышленных персонажей для драматургии. Сложнее всего было найти артиста на главную роль». В итоге выбор остановили на актере Александре Устюгове.

Сам Александр Устюгов самокритично заметил по этому поводу: «Я и подумать не мог, что когда-нибудь сыграю Петра Столыпина. Внешне мы не похожи, да и интеллектуальные роли — не мой конек, я больше в боевиках. Однако череда случайностей привела меня в этот проект. Моя задача — сквозь все реформаторские сводки сделать Петра Столыпина душевным, человечным и понятным». Для большего сходства с героем будет использована и компьютерная графика.

Источники: газета «Петербургский дневник» № 180 (3120), Мария Мельникова, Мария Ушакова, Александр Устюгов, Андрей Ургант.

Добавить комментарий