Телеканал «Санкт-Петербург» и газета «Метро» дают слово молодым лауреатам Международного конкурса имени Чайковского — 2023

Телеканал «Санкт-Петербург» и газета «Метро» дают слово молодым лауреатам Международного конкурса имени Чайковского — 2023

Старт нового музыкально-театрального сезона проходит под знаком прошедшего этим летом Международного конкурса имени Чайковского. Состязание — позади, а теперь — заслуженное внимание широкой аудитории. Имена этих музыкальных «олимпийцев» появляются на афишах ведущих театральных площадок. В рамках программы «Культурная эволюция» журналисты Александра Мымрина и Катерина Картузова побеседовали с тремя молодыми лауреатами конкурса.

Зинаида Царенко, Гран-при конкурса, солистка Мариинского театра. С тех пор я кардинально изменилась. Конкурс для меня был невероятным событием, я даже не ожидала. О первом месте я мечтала, как любой человек. Плох тот лейтенант, который не мечтает стать генералом. Недавно я выступила в Калининграде на фестивале на острове Канта, а также в филармонии Великого Новгорода вместе с Денисом Мацуевым.

Мария Зайцева, виолончелистка. Бывают моменты, когда ты выходишь на сцену и ощущаешь себя больше, чем ты есть. Но бывают и моменты, когда думаешь: а что если бросить смычок сейчас и уйти?! Представляешь, крутишь: прикольно было бы, как публика отреагирует, — но продолжаешь играть. Даже на нынешнем конкурсе мелькнула однажды такая мысль. Но, в конечном счете, я решила отбросить не свой инструмент, а саму эту шальную мысль.

Иван Сендецкий, виолончелист. Виолончельная музыка, инструмент мне нравились с самого начала. Я счастлив, что у меня виолончель, а не скрипка или фортепиано. Виолончель мне даже тактильно близка — это объятие, ты обнимаешь свое! Характер у этого инструмента боевой, но интеллигентный… Я люблю давать инструментам клички. Эта виолончель — Волчок. Это еще не Волк, большой и зубастый, воюющий за свою территорию. Мне важна цель. В силу характера я люблю выбирать цель, добиваться ее, торжествовать и идти дальше. Мне никогда не бывает скучно.

Источники: телеканал «Санкт-Петербург», программа «Культурная эволюция», газета «Метро» № 72 (4689), Зинаида Царенко, Мария Зайцева, Иван Сендецкий, Александра Мымрина, Катерина Картузова.

Добавить комментарий