Киновед Денис Корсаков рассказывает о новом американском байопике «Оппенгеймер» (режиссер Кристофер Нолан)

Киновед Денис Корсаков рассказывает о новом американском байопике «Оппенгеймер» (режиссер Кристофер Нолан)

Нолан не пытается в «Оппенгеймере» обманывать ни зрителя, ни себя. Себя тут обманывает сам Роберт Оппенгеймер в прекрасном исполнении Киллиана Мерфи. Этот ирландец с легкостью держит всю трехчасовую картину. Он запутывается в своих женщинах, в своем мировоззрении, в своих попытках вести игры с серьезными и неприятными ребятами из ФБР, в своей любви к образам.

Оппенгеймеру мнится, что его эксперименты — такая же часть революционного переустройства мира, как работы Пикассо, Стравинского и Фрейда. Ему кажется, что выход из его неразрешимой ситуации с Хиросимой — стать гуманистом и мучеником. Но жена говорит ему: «Ты думаешь, что если дашь вывалять себя в смоле и перьях, мир простит тебя?!»

До поры Оппенгеймер утешает себя мыслью, что его оружие положит конец всем войнам , ибо никто не рискнет развязать войну с применением атомных бомб, ну что ж, пока действительно никто не рискнул. К Нолану все актеры готовы выстраиваться в очередь. Кроме Мерфи и Олдмена в фильме снялись Деймон, Дауни-мл., Блант, Пью, Хартнет, Брана, Кейси Аффлек, Кларк, Де Хаан и Рами Малек. Последний был готов сыграть у Нолана любую роль, даже просто постоять в кадре на заднем плане.

«Оппенгеймер» сейчас выглядит фаворитом оскаровской гонки, думается, что он получит множество номинаций, и, возможно, Кристофер Нолан прижмет наконец к груди золотую статуэтку, за режиссуру или сценарий. И вряд ли кто-то будет очень сильно возражать. 

Источник: газета «Комсомольская правда» № 72-с (27522-с) 2023, Денис Корсаков.  

 

 

Добавить комментарий