Журналист Марина Алексеева пишет о юбилейных премьерах в Театре им. Ленсовета

Журналист Марина Алексеева пишет о юбилейных премьерах в Театре им. Ленсовета

Прошлый сезон Театра имени Ленсовета был вполне удачным. Были поставлены семь новых спектаклей, были гастроли, фестивали, выставки и, конечно, награды. Но еще более насыщенным станет нынешний театральный сезон. Ведь Театр готовится отметить 90 лет со дня основания. Руководители театра рассказали о предстоящих премьерах, приуроченных к знаковой дате.

Первой премьерой будут «Бешеные деньги». Дело тут не только в юбилее Александра Островского, который уже давно стал для театра своим и любимым. Именно с постановки этой пьесы, которая была сыграна в 1933 году, собственно и начал театр свою историю. По словам режиссера Юрия Цуркану, в комедии обыгрывается классический сюжет укрощения молодой жены. В отличие от шекспировской героини, русская не только строптива, но и избалована бездельем и деньгами. «Бешеные деньги» — это стремительная, ироничная и очень современная пьеса», — считает режиссер-постановщик.

В декабре месяце будет показана еще одна классика — спектакль «Воскресение» по роману Льва Толстого.  Его поставит режиссер Айдар Заббаров. Художественный руководитель театра Лариса Лупиан размышляет об этой постановке: «Мы взяли этот роман, потому что он показался нам очень актуальным сегодня. Видимо, пришло время размышлений о смысле жизни, о том, что в ней важно, что является истинными, а что мнимыми ценностями».

Теперь расскажем о других премьерах. Во второй половине сезона Анджей Бубень поставит пьесу Александра Гельмана «Скамейка». Режиссер Мария Романова обратится к шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта», где будут заняты молодые актеры театра. Режиссер Евгения Богинская поставит спектакль по рассказам Сергея Довлатова. Он станет частью литературно-просветительского проекта «Связь времен».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 175 (3115), Марина Алексеева.

Добавить комментарий