Илья Легостаев рассказывает о сериале «Телохранители»

Илья Легостаев рассказывает о сериале «Телохранители»

Сериал о трех телохранителях на службе у богатого адвоката (режиссер Константин Смирнов) стал еще одним забавным высказыванием на тему охраны по-российски. Чаще всего получается, что киноперсонажи, ответственные за охрану, становятся героями комедий. Так первоначально и было задумано, хотя статистически бывают исключения.

По сюжету «Телохранителей» трое боксеров, уволенных из команды за халтуру, становятся охранниками успешного адвоката. Если кулачная часть новой работы им в целом понятна, то столкновение с миром роскоши и рублевскими нравами — то еще испытание. Ящера (актер Александр Левин), Юрка (Олег Гаас) и Тучу (Егор Овчинников) сложно назвать главными героями. Они чаще появляются в кадре, но Дмитрий Лысенков, играющий роль адвоката, и Сергей Маковецкий в роли его отца серьезно перетягивают внимание на себя.

Может быть, дело в актерском опыте, но сценаристы придумали для Лысенкова и Маковецкого роли с большим количеством полутонов, а изображение недалеких боксеров оказывается в тени одной лишь ухмылки вахтанговского полета и фразы «как от вас водочкой вкусно пахнет». Если же не обращать внимание на разницу, как играют молодые и те, кто постарше, то телохранители оказываются людьми более счастливыми, чем их наниматели.

В общем, это тот самый случай, когда крепкие кулаки и бесхитростный взгляд на мир вызывают больше симпатий, чем умение плести интриги в декорациях тяжелого люкса. Юрок, Ящер и Туча, возможно, получились немного на одно лицо, хотя, вероятно, подразумевалась современная реинкарнация трех русских богатырей. Следует все же сказать, что в сериале они изображены несколько твердолобыми, хотя и способными на проявление искренности.

Источник: газета «МК в Питере» № 38 (1595), Илья Легостаев.

Добавить комментарий