Журналист Анастасия Плешакова поздравляет актрису Татьяну Доронину с 90-летием

Журналист Анастасия Плешакова поздравляет актрису Татьяну Доронину с 90-летием

Французский кинорежиссер Клод Лелюш, посмотрев фильм «Старшая сестра», сказал: «Проход Дорониной по Дворцовой площади Ленинграда — это гениально. Так не умеет ходить даже Софи Лорен». При этом Доронина сыграла за свою долгую творческую жизнь всего в полутора десятках фильмов, и лишь немногие из них по-настоящему хороши. Последний раз она снималась в кино почти 40 лет назад. Но большинство зрителей до сих пор считают ее одной из главных актрис страны. У нее много поклонников, которые восхищаются ее актерским обаянием и женской красотой.

Немало и тех, кто ее терпеть не может из-за манерности, наигранности, специфического голоса с придыханием. Что же, в 90 лет не оставлять никого равнодушным — это тоже талант. Любой ее поступок активно обсуждается в прессе. Она всегда всем интересна, будто идет речь не о театральной актрисе, а о рок-звезде. Собственно, она всегда и была ею — рок-звездой драматической сцены. Еще в школе она с вдохновением читала стихотворение Симонова «Сын артиллериста».

В 16 лет после 8-го класса пыталась поступить в Школу-студию МХАТ. Она произвела впечатление, но ей посоветовали сначала окончить школу. Ее однокурсниками по Студии МХАТ стали Евстигнеев и Козаков, и даже на фоне таких талантов она была любимой ученицей своего педагога Бориса Вершилова. Она получила распределение в Волгоград, но уже через несколько месяцев позвали в Ленинград, сначала в Театр им. Ленинского комсомола, а затем в БДТ к Георгию Товстоногову, где играла Софью в «Горе от ума», Лушку в «Поднятой целине», Машу в «Трех сестрах», Настасью Филипповну в «Идиоте».

Однако в Москве ее уже ждал новый, после Олега Бассилашвили, муж — драматург Эдвард Радзинский, который напишет для нее несколько пьес. Но семья никогда не составляла смысла ее жизни. Театр, только театр. После фильмов «Старшая сестра», «Еще раз про любовь» и «Три тополя на Плющихе» она стала и кинозвездой. Однако, по большому счету, Татьяна Васильевна осталась королевой сцены, и даже когда МХАТ им. Горького, которым она руководила больше 30 лет, оказался на обочине театральной Москвы, у нее всегда был свой зритель.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 70-с (27520-с) 2023,  Анастасия Плешакова.

Добавить комментарий