Кинорежиссер Сергей Урсуляк рассказывает о своем фильме «Праведник» и о своей работе

Кинорежиссер Сергей Урсуляк рассказывает о своем фильме «Праведник» и о своей работе

Я доволен, как приняли наш фильм «Праведник». Его посмотрело очень большое количество людей, в этом смысле он превзошел самые лучшие ожидания. Да, «Праведник» несовершенен, потому что я не снимаю совершенное кино. Что-то затянуто, а что-то недотянуто. Люди смотрят и получают фильм вместе со всеми его достоинствами и изъянами. Иначе не бывает.

В первом же титре «Иронии судьбы» есть опечатка. И что? Все равно это великое кино. Я свой фильм с ним не сравниваю. Если бы Михалков сказал, что «Праведник» — кино плохое, мне было бы неприятно. А что оно чуть затянуто — ну-да, может быть. Я снимаю преимущественно о прошлом, потому что я люблю его и не очень понимаю настоящее.

Актер не должен быть слишком умничающим. Я не люблю, когда актер начинает рассуждать о роли — это попытка как можно дольше не выходить на площадку, не репетировать, словом, не работать. Еще хуже, когда актер прочитал две книги: одну Карла Юнга, другую Зигмунда Фрейда, и начинает мудрить…Все это заканчивается, когда он выходит на площадку и начинает произносить слова из роли. Чем скорее ты этого добьешься, тем лучше.

Каждый раз, когда я еду на съемочную площадку, я мечтаю, чтобы сегодня съемка отменилась по какой-нибудь веселой причине, И я вернулся бы домой. Раньше я очень стеснялся этих мыслей, думал, что это малодушие. Потом постепенно выяснилось, что они присутствуют у многих режиссеров. Ты приезжаешь, вагончики стоят до горизонта, тебя ждут 300 человек, съемочная аппаратура готова, и все это должно задвигаться от твоих слов, встать в ту позицию, которая тебе привиделась. Это сильно отягощает жизнь. Хотя сам я очень люблю подчиняться. И дома с удовольствием этим занимаюсь.

Источник: газета «Комсомольская правда» №  68-с (27518-с) 2023, Сергей Урсуляк, Денис Корсаков.

Добавить комментарий