Журналист Марина Алексеева рассказывает о премьерах и гастролях нового театрального сезона Александринского театра

Журналист Марина Алексеева рассказывает о премьерах и гастролях нового театрального сезона Александринского театра

В течение нового, 268 по счету, сезона Александринский театр выпустит несколько премьер. Это, прежде всего, «Воскресение» по роману Льва Толстого в постановке главного режиссера театра Никиты Кобелева и «Мать» по Горькому режиссера Константина Богомолова. В цикле «Монологи в царском фойе» покажут спектакль по переписке Екатерины II и Вольтера.

В этой постановке заняты два народных артиста — Эра Зиганшина и Николай Мартон. Николай Мартон говорит также, что два его моноспектакля — «Вертинский» и «А.С.Пушкин. Стихи и мысли» — остаются в репертуаре театра. В январе 2024 года театр представит спектакль Семена Сытника, посвященный 80-летию освобождения Ленинграда от блокады.

Во второй половине сезона режиссер Николай Рощин начнет репетиции «Фауста» по Гете, а Аттила Виднянский из Национального театра Венгрии будет репетировать спектакль о Вацлаве Нижинском. Разнообразна и гастрольная карта театра. Уже в сентябре театр поедет в Сербию, где покажем гоголевскую «Женитьбу» и спектакль «Охота жить».

Гастроли продолжатся в Ереване спектаклями «Женитьба» и «Тварь». В 2024 году Александринка отправится в Москву со спектаклем «Один восемь восемь один». 268-й сезон завершится в июне 2024 года в Суздале специальной версией постановки «Ксения. История любви», которая будет показана в программе II Конгресса национальных театров России.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 164 (3104),  Марина Алексеева.

Добавить комментарий