Актер Дмитрий Муляр рассказывает о своей работе в театре и кино

Актер Дмитрий Муляр рассказывает о своей работе в театре и кино

У меня поначалу было туманное представление об актерской профессии, и то благодаря кино, которое можно было посмотреть в кинотеатре и по телевизору. О театре я ничего толком не знал. Когда решил поступать, посетил пару раз театр в Брянске. Видимо, было какое-то смутное желание проживать жизни других людей.

В прошлом сезоне мы выпустили «104 страницы про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского. Этим же спектаклем мы открыли и нынешний сезон. А сейчас я репетирую Антонио в «Свадьбе Фигаро» с режиссером Денисом Бакурадзе. Я также играю Мастера в «Мастере и Маргарите». В театре все медленнее и подробнее, в кино же все стремительнее. Одно дополняет другое.

Ритм жизни у актера все время неровный. Сначала ждешь, а потом на тебя одновременно наваливается несколько ролей, так что приходится быстро бежать. Потом снова ждешь. Когда бежишь, то сожалеешь о том, что нет возможности присесть и подумать. А когда сидишь и думаешь, начинаешь скучать по стремительному темпу.

Большая и серьезная работа была в фильме «Декабристка», где я сыграл адвоката, оказавшегося по доносу в лагере. Он проходит путь от очень успешного, привыкшего к комфорту человека до жизни в совершенно иных условиях. На свободу мой герой выходит абсолютно другим человеком. Это целая сага из десяти серий с коренными изменениями в человеке.

Сейчас у меня интересная и смешная роль в новом сезоне «Шифра» Веры Сторожевой. Моего героя не было в предыдущих сериях. Это новый персонаж. Он начальник милиции, провинциальный кисловодский руководитель. Вдруг в его город приезжают какие-то женщины, сотрудницы спецотдела ГРУ, чтобы расследовать сложное преступление. И он, опытный человек, прошедший войну, начинает подозревать, что приехали копать под него. Серьезный и мужественный человек оказывается в комичной ситуации. Когда мы читали сценарий, давились от смеха.

Источник: газета «МК в Питере» № 36 (1593), Дмитрий Муляр, Светлана Хохрякова.

 

Добавить комментарий