Ксения Зинова. Десять премьер нового театрального сезона в Петербурге. Часть 1

Ксения Зинова. Десять премьер нового театрального сезона в Петербурге. Часть 1

«Сон в летнюю ночь»; Малая сцена ТЮЗа им. Брянцева; 1, 2, 8 и 27 сентября. Зрителям будет представлена знаменитая пьеса Шекспира в постановке режиссера Каро Баляна, директора Ереванского Международного шекспировского фестиваля. Постановка комедии является новой не только для зрителя, но и для самого режиссера. Сюжет пьесы разворачивается вокруг нескольких историй: двух влюбленных пар, озорных духов леса и веселых ремесленников. Каро Балян намеренно отошел от философии, чтобы сделать постановку легкой комедийной историей, понятной каждому зрителю.

«Лес»; Большая сцена ТЮЗа им. Брянцева; 8 и 27 сентября. К 200-летию Островского состоится премьерный показ одной из самых «колдовских» комедий драматурга. Вместе со актерами зрители переместятся во владения богатой помещицы и погрузятся в романтичные истории и хитрые переплетения судеб, а также в демонстрацию изменений в обществе через семейные отношения.

«Кармен»; Михайловский театр; 5, 6 и 7 сентября, 6 и 7 октября. Постановска мастера пространственных решений Начо Дуато станет пятнадцатой работой в репертуаре театра и первым оперным спектаклем в карьере хореографа, чье творчество так полюбилось петербургскому зрителю.

«Светлый ручей»; Михайловский театр; 13, 14 и 15 октября. Это значимый балетный спектакль для театра, премьера которого состоялась еще в 1935 году, но который был снят с репертуара  после выхода статьи «Балетная фальшь». Возвращение спектакля состоится в честь 90-летия балетной труппы. Сохранены все главные элементы: колоритные характеры, сюжетные твисты, комическая история с переодеваниями. Но хореограф Александр Омар несколько изменил сюжет, сделал его более лиричным. Вместе с музыкой Шостаковича новая хореография создает яркую окраску, которой артисты рисуют сюжет истории, разворачивающейся на Северном Кавказе.

«Время и семья Конвей»; театр «Приют комедианта»; 2 сентября. Новая редакция постановки по пьесе Джона Пристли. Сюжет вращается вокруг события в семье Конвей, которая собирается праздновать совершеннолетие юной писательницы Кей. Гости строят планы, смеются и радуются, но ни дом, ни его обитатели не выглядят счастливыми. Режиссер Александр Баргман создал эмоциональную постановку, которая заставляет зрителя следить за действиями героев и сопереживать им, надеясь на то, что мечты семьи сбудутся.

Продолжение следует.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 66-с (27516-с) 2023,  Ксения Зинова.

Добавить комментарий