Денис Корсаков. Памяти Ирины Мирошниченко

Денис Корсаков. Памяти Ирины Мирошниченко

Первую роль Ирины Мирошниченко помнят многие, но не все осознают, что в кадре была именно она. Это была сестра одного из  героев фильма «Я шагаю по Москве» — именно она настаивает, чтобы зашить штаны персонажа , зашедшего в гости к случайному знакомому после нападения собаки. Ничего особенно в этой роли не было, но именно этот фильм положил начало кинокарьере Ирины Мирошниченко.

В 1966 году вышел фильм «Их знали только в лицо», где у нее была уже главная роль разведчицы, работавшей в тылу врага. И в том же 1966 году Андрей Тарковский пригласил ее на роль Марии-Магдалины в фильме «Андрей Рублев». Потом Андрей Кончаловский пригласил ее в «Дядю Ваню» на роль Елены Андреевны. Эту же роль она сыграла и в театре.

70-е и 80-е годы стали порой расцвета кинокарьеры актрисы: «Это сладкое слово — свобода», «Соло для часов с боем», «Три сестры» и «Чайка», «…И другие официальные лица», «Вам и не снилось», «Профессия: следователь», «Тайны мадам Вонг». Роли были разные и неизменно яркие. И все-таки главным для нее оставался театр. В интервью она постоянно больше говорила о спектаклях, в которых играла.

Ей всегда очень везло на театральных режиссеров: Олег Ефремов, Роман Виктюк,  Константин Богомолов. В начале 90-х ей показалось, что история с театром заканчивается, наступила некоторая опустошенность и она всерьез занялась пением. Но все-таки в итоге Ирина Мирошниченко поняла: «Разлюбить свою профессию нельзя — она тут же тебе отомстит». И все вернулось на свои круги: Мирошниченко по-прежнему любила свою профессию, а та, похоже, любила ее…

Пять лучших фильмов Ирины Мирошниченко (по версии автора материала): «Их знали только в лицо» (1966), «Это сладкое слово — свобода» (1972), «Вам и не снилось» (1980), «Старый Новый год» (1980), «Тайны мадам Вонг» (1986).

Источник: газета «Комсомольская правда» № 59 (27509) 2023, Денис Корсаков.

Добавить комментарий