Журналист Алена Бобрович. Пушкин сыграет в карты на сцене

Журналист Алена Бобрович. Пушкин сыграет в карты на сцене

Новый сезон многие театры посвятят юбилею Александра Пушкина — в июне следующего года исполнится 225 лет со дня рождения поэта. Сам Пушкин отдавал значительную долю своего времени картам. Об этом мы можем прочитать и у самого писателя в его письмах к Всеволожскому, Мансурову, Вяземскому.

В театре «Балтийский дом» режиссер Наталья Индейкина ставит спектакль «Пиковая дама». Вместе с литературными героями за карточный стол сядет и самый поэт. В спектакле автор повести наравне с Германом станет одним из игроков, пытающихся разгадать тайну трех карт: тройки, семерки и туза.

В инсценировке заняты актеры театра. В отличие от героев повести, Пушкин будет проходить под именем «Некто в крылатке». Его сыграет молодой актер Иван Капорин. В спектакле используются письма и дневники поэта. Сценография выполнена художницей Еленой Вершининой.

«Елене удалось воплотить художественный образ произведения Пушкина: «скошенность» идеи, которая изводит главного героя Германа, — говорит режиссер спектакля. — Декорации тоже будут как бы скошены. На сцену положат специальный половик, напоминающий вздыбленный лед на Неве. Ведь идея Германа напоминает хрупкий лед. Если побежишь по нему, можно провалиться и утонуть. И Герман «утонул», ушел «под лед»…».

Источник: газета «Метро» № 58 (4675), Алена Бобрович.

Добавить комментарий