Журналист Мария Мельникова вспоминает о культовом фильме «Бумер»

Журналист Мария Мельникова вспоминает о культовом фильме «Бумер»

Двадцать лет назад, в августе 2003 года, состоялась премьера культового для того времени фильма режиссера Петра Буслова «Бумер». Дебют картины, в принципе, мог легко затеряться среди сотен других похожих проектов, но так не случилось. Многие зрители до сих пор помнят героев этого популярного боевика и легко могут напеть тот самый рингтон (мелодию, воспроизводимую на сотовом телефоне для оповещения о входящем звонке). Идея фильма пришла Петру Буслову во времена студенчества во ВГИКе.

«У Петра была потребность рассказать о поколении девяностых. Потом он познакомился с Сергеем Члиянцем, и получился фильм, чему я очень рад», — вспоминает режиссер Алексей Герман- младший. Петр и Сергей встретились на съемках фильма «Одиссея. Год 1989». Если первый только мечтал о большом кино, то у второго уже были реализованные проекты, в том числе хит «Мама не горюй». «Надо дать дрозда Гаю Ричи, сказал мне Петя», — вспоминает Сергей Члиянц, ставший продюсером «Бумера».

Фильм начали снимать почти по Гаю Ричи, но вскоре остановились, чтобы подумать. «И Петя сам в процессе размышлений нашел правильный путь», — замечает Сергей. Важную роль в создание фильма сыграл его оператор Даниил Гуревич. «Он видел этих ребят с улицы не как преступников, а как «мифологических» персонажей, поэтому фильм получился таким глубоким», — рассказывает Сергей Члиянц. Актеров на главные роли «Бумера» (Мерзликин, Коновалов, Вдовиченков, Горобченко), по словам продюсера, долго не искали, проб как таковых даже не было. «И это был очень точный выбор».

Одна из главных составляющих успеха фильма — его музыка. Мелодия Сергея Шнурова, которая звучит из телефона главного героя, стала суперхитом сразу после премьеры. Фильм часто ругали за романтизацию криминального мира. «Но спустя 20 лет я понимаю, что фильм надо понимать как портрет эпохи и, если хотите, как приговор поколению девяностых», — отмечает киновед Сергей Ильченко. «Девяностые можно сравнить с Гражданской войной. Я не оправдываю героев, но, по сути, государство не оставило им выбора», — уверяет Сергей Члиянц.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 141 (3081), Мария Мельникова.

Добавить комментарий