Киновед Денис Корсаков. Исполнилось 75 лет выдающемуся французскому киноактеру Жану Рено

Киновед Денис Корсаков. Исполнилось 75 лет выдающемуся французскому киноактеру Жану Рено 

Рено многим кажется типичным французом. Но он чистокровный испанец, а родился он в Марокко, в Касабланке. Во Францию Рено переехал уже молодым человеком и, чтобы получить гражданство, год отслужил в армии. А потом он отправился в Париж с сотней франков в кармане, чтобы поступить в актерское училище.

До съемок дело дошло не сразу. Сначала были какие-то телепостановки, перед кинокамерой он впервые появился, когда ему уже было за тридцать в небольшой роли в картине «Свет женщины». А потом появился в дебютной работе Люка Бессона «Последняя битва».

Так завязалась его дружба с Бессоном на долгие годы. Бессон сделал его знаменитым, последовательно сняв в «Подземке», «Голубой бездне», «Никите» и, наконец, в «Леоне». Тогда 46-летний Рено наконец стал  кинозвездой. Роль наемного убийцы, виртуозного в своей «профессии» и нелепого в обычной жизни, сделала его известным всему миру.

Именно «Леона» лучше всего пересмотреть в честь его юбилея. Годы идут, а в фильмографии Рено (около 90 названий) этот фильм все еще остается самым выдающимся. Назовем пять лучших фильмов с участием Жана Рено (по версии автора материала): «Голубая бездна» (1988), «Леон» (1994), «Ягуар» (1996), «Васаби» (2001), «Невезучие» (2003).

Источник: газета «Комсомольская правда» № 58 (275-8) 2023, Денис Корсаков.

Добавить комментарий