Киновед Дмитрий Комм рассказывает о кинобоевике «Ип Ман. Начало»

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о кинобоевике «Ип Ман. Начало»

В китайском боевике «Ип Ман. Начало» режиссера Ли Лиминя зрителям показывают становление будущего мастера. Ип Ман — легендарный учитель кунфу и наставник Брюса Ли за последние десятилетия превратился в фильмах Гонкога и материкового Китая в эпического героя, неустрашимого борца со злом и защитника слабых и угнетенных.

Большинство картин показывает Ип Мана уже взрослым человеком со вполне сформировавшимися принципами, но этот фильм посвящен юности героя. Лента повествует о том, как юный, но уже искушенный в боевых искусствах Ип Ман (актер Чжао Вэньхао) в 1917 году приезжает в Гонконг на учебу и готовится к экзамену по английскому языку.

В это время из гонконгской тюрьмы сбегает демонический фантомас Ма Лун ( Му Фэнбинь). Вместе со своей бандой он захватывает школу, где учится Ип Ман, берет учеников в заложники и требует выкуп. Ин Ман обнаруживает, что Ма Лун не кто иной, как его учитель кунфу, когда-то наставлявший его отличать добро от зла, быть честным и справедливым. Нашему герою предстоит сделать нелегкий нравственный выбор.

Хотя драматическая линия в картине, мягко говоря, выглядит не очень убедительно, но сцены боев, поставленные опытным экшен-хореографом Сунь Фэем выглядят эффектно и разнообразно. Действие, большая часть которых происходит в лабиринтах школы, динамично, а продолжительность фильма(80 минут) не дает зрителю заскучать. В целом «Ип Ман. Начало» — непритязательное, но качественное развлечение для поклонников жанра.

Источник: журнал «Панорама» № 30 (2023), Дмитрий Комм.

Добавить комментарий