Киновед Денис Корсаков рассказывает о французской исторической мелодраме — фильме «Жанна Дюбарри»

Киновед Денис Корсаков рассказывает о французской  исторической мелодраме — фильме «Жанна Дюбарри«

На экраны страны вышла историческая мелодрама актрисы и режиссера Майвейнн Ле Беско «Жанна Дюбарри». Она же сыграла и главную роль. Свой фильм  Майвейнн откровенно делает по модели фильма «Красотка». Некрасивая, но очень обаятельная Жанна Дюбарри, имеющая «золотую» душу и большую внутреннюю свободу, привлекла внимание братьев — графов Жана-Батиста и Гийома Дюбарри, затем стала куртизанкой и попалась на глаза королю Людовику XV.

Жанну срочно выдают замуж за Гийома Дюбарри, а король делает ее своей официальной фавориткой. Главная проблема, конечно, королевское окружение, прежде всего его дочери. В целом же Жанна катается при дворе как сыр в масле, хотя и шокирует придворных своей вольностью. После того как король умер, Жанну сослали в монастырь, а в 1793 году гильотинировали. Шикарный сюжет с трагическим финалом.

Актрисе Манвейнн 47 лет. Она совершенно не похожа на реальную Жанну Дюбарри, также как впрочем и Джонни Депп — на короля Людовика XV. Однако портретное сходство и историческая аккуратность создателей фильма не очень волнуют. А что для режиссера Майнвенн интересно и важно — так это история любви.

Добавить к фабуле «Красотки» здесь особо нечего, но смотрится все это красиво. Жаль, конечно, что в кадр не попала гильотина, она бы этот фильм точно украсила. Не попали в кадр и другие исторические подробности. Но и без них  картина «Жанна Дюбарри» не так плоха, хотя место ей, конечно, не на Каннском кинофестивале, а скорее уж на женском телеканале.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 56-п (27506-п) 2023, Денис Корсаков.

Добавить комментарий