Алла Жидкова. Взлет и падение немецкого рок-певца Тилля Линдеманна

Алла Жидкова. Взлет и падение немецкого рок-певца Тилля Линдеманна

Тилль Линдеманн, солист группы Rammstein, принял участие в проекте , направленном против насилия над женщинами. Клип Child of Sin («Дитя греха»), в котором он выступает в паре с певицей Шэрон Ковач, был ответом всем обвинителям, которые выступили против него в конце мая.

По сюжету клипа, автомобиль, который ведет по автомобильной трассе Тилль, а Ковач скандалит и дерется с ним в этот момент, трагически переворачивается. Это приводит к гибели пассажиров. Врач пытается их спасти, а их души поют и вспоминают, как они дошли до такой жизни. «Я ребенок не любви, а греха», — повторяет Шэрон Ковач, и слово «грех» становится рефреном всего «шедевра».

Русскоязычной публике есть на что подивиться в этом клипе. Название песни фактически отсылает к нашей классике домашней поп-культуры: «Дитя порока» Бориса Моисеева существует с 1993 года. Причем начинается эта песня с нравоучительного текста, который он (Моисеев) произносил буквально тем же глубоким, надтреснутым голосом с придыханием, которым Тилль Линдеманн отрабатывает свою трагическую партию в песне с  Шэрон Ковач.

И, во-вторых, у нас есть дуэт того же Бориса Моисеева и Людмилы Гурченко «Петербург — Ленинград», в котором они двое едут в машине, как Тилль и Шэрон, и между ними назревает конфликт. В нашем случае он выражается в показном холоде пары, а в случае Тилля и Шэрон — в скандале. Наконец, в кульминации в обоих случаях стоит танец, который у нас заканчивается расставанием, а у группы Rammstein — вырыванием сердца из груди мужчины.

Холодное колористическое решение обоих клипов окончательно расставляет точки и роднит эти две работы. И что получается: моисеевское «Дитя порока» тридцатилетней давности в части новаторства во всем обходит европейских авангардистов и получает пальму первенства.

Источник: газета «МК в Питере» № 30 (1587), Алла Жидкова.

Добавить комментарий