Газета «Петербургский дневник» публикует сообщения участников и организаторов Международного фестиваля «Опера — всем»

Газета «Петербургский дневник» публикует сообщения участников и организаторов Международного фестиваля «Опера — всем» 

12 июля в Петербурге стартовал Международный фестиваль «Опера — всем». Под открытым небом на знаковых площадках города будут показаны четыре спектакля, представляющие разные жанры и разные оперные школы. За 12 лет своего существования этот проект стал одной из визитных карточек Петербурга. Ниже мы помещаем сообщения некоторых участников и организаторов фестиваля.

Елизавета Михайлова, солистка Музыкального театра им. Шаляпина.  В опере Джакомо Пуччини «Тоска», которая является любимым произведением поклонников оперного искусства, я исполняю главную партию. Это очень ответственно, потому что соревноваться с известными мастерами , выступавшими в этой роли бессмысленно. А хочется донести до зрителей невероятно красивую музыку и неоднозначный образ героини, которая строптивая и очень ревнивая, а с другой стороны — нежная и ласковая, готовая на все ради любви. Я стараюсь понять свою героиню, примерить ее образ на себя и принять ее.

Виктор Высоцкий, арт-директор фестиваля. Наш фестиваль — это сочетание нового и традиций. Мы представим четыре спектакля и, как всегда, начнем с русской оперы. Это будет «Садко» Николая Римского-Корсакова, которого покажем на Соборной площади Петропавловской крепости. С водной стихией у нас связан еще один спектакль. Это «Летучий голландец» Рихарда Вагнера, которого покажем в Кронштадте на Якорной площади. А вот Елагин остров, можно сказать объединен по национальному признаку. Напротив дворца, творения Росси, мы сыграем оперу Джакомо Пуччини «Тоска». Дирижером выступит Фабио Мастранджело. И, наконец, завершится наш фестиваль в Царском Селе. Это будет комическая опера Моцарта «Так поступают все женщины».

Юлия Гольцова, художник-постановщик. На оформление оперы «Садко» меня вдохновила коробка конфет с изображением Руслана на коне. Поскольку мы любим прошлое, захотелось отобразить это в декорациях. Особенность этого года в том, что у нас здесь представлены две морские оперы. Кроме «Садко» это «Летучий голландец» Вагнера с его удивительной музыкой. В опере «Тоска» у нас будет обилие итальянской живописи, драпировок и колонн. А опера Моцарта «Так поступают все женщины» будет решена в духе 1920-х годов, немножко в стиле Рудольфо Валентино. Она станет прекрасным завершением фестиваля.

Источники: газета «Петербургский дневник» № 126 (3066),  Елизавета Михайлова, Виктор Высоцкий, Юлия Гольцова, Марина Алексеева.

Добавить комментарий