Владимир Лаговский. Горилла Коко умела считать

Владимир Лаговский. Горилла Коко умела считать

Среди наших меньших братьев время от времени появляются настоящие гении. Они иногда показывают такое, что никак не укладывается в наши представления о зверях. Горилла Коко прожила 46 лет и считалась самой разумной гориллой в мире. Франсин Паттерсон из Стэнфордского университета обучила ее языку жестов.

Со временем «ученица» стала на нем общаться с людьми. Примитивно, по своему и не так, как глухонемые люди, но похоже. В ее словаре, утверждала Паттерсон, было около 2000 жестов, обозначающих человеческие слова и понятия. Сообразительная горилла складывала из них предложения. Умела выразить свои желания, давала оценки происходящему.

Коко регулярно проходила тесты на IQ, рассчитанные на детей, набирая от 70 до 90 баллов, что соответствовало умственно развитому ребенку примерно трехлетнего возраста. Коко умела считать в пределах 10. Когда ей показывали, что дважды два будет пять, она издавала звуки, похожие на смех, и поправляла: «Четыре».

Возможно, это просто байки или инсценировка. Как и «послание людям», которое горилла якобы оставила перед своей смертью: «Я горилла. Я говорю от имени растений и животных. От имени природы. Коко любит людей. Коко любит Землю. Приведите Землю в порядок. Помогите Земле. Природа следит за вами. Спасибо».

Источник: газета «Комсомольская правда» № 27-т (27498-т) 2023, Владимир Лаговский.

Добавить комментарий