Киновед Дмитрий Комм рассказывает о триллере «Соучастник»: Таксист против киллера

Киновед Дмитрий Комм рассказывает о триллере «Соучастник»: Таксист против киллера

Наемный убийца Винсент (Том Круз) приехал в Лос-Анджелес, чтобы за одну ночь убить несколько человек. Можно было бы взять машину напрокат, но он заставляет таксиста Макса (Джейми Фокс) возить его по нужным адресам. Вскоре выясняется, зачем ему это: год назад он уже совершил серию убийств, используя такси, и последним был убит сам таксист.

Его смерть тогда выглядела как самоубийство, и полиция решила, что именно он и был киллером. Таксист Макс в начале фильма  — типичный лузер, мечтающий о собственной фирме по прокату лимузинов, но не способный предпринять какие-то решительные шаги для осуществления этой мечты. Однако, раскусив своего клиента, Макс постепенно осознает, что больше не может плыть по течению.

Максу предстоит спасти не только себя, но и свою недавнюю пассажирку — следователя прокуратуры Энни Фаррел (Джада Пинкетт-Смит), которая оказалась мишенью убийцы. Но что может сделать неудачник Макс против матерого волка-одиночки, владеющего всеми видами оружия и умеющего ловко манипулировать людьми? Психологическая дуэль двух главных героев и лежит в основе триллера «Соучастники».

Режиссер и продюсер фильма Майкл Манн — известный мастер триллеров («Охотник на людей», «Схватка»). Он умеет точно формулировать задачи для актеров, создавая историю-притчу о мегаполисе, равнодушном к судьбам своих обитателей.  Джейми Фокс, уже однажды выигрывавший премию «Оскар» за роль музыканта Рея Чарльза, был номинирован за этот фильм снова, но увы — награда на этот раз обошла его стороной.

Источник: журнал «Панорама» № 26 (2023), Дмитрий Комм.

Добавить комментарий