Журнал «Панорама» пишет о битве титанов: Роберт де Ниро vs Аль Пачино

Журнал «Панорама» пишет о битве титанов: Роберт де Ниро vs Аль Пачино

Роберт Де Ниро приверженец системы Станиславского и обожает театр. Хотя на театральную сцену он выходил всего несколько раз. Его знаменитым проектом  стал спектакль 1986 года «Куба и плюшевый мишка» — о наркоторговце, который пытается спасти сына от наркозависимости. В 2016 году Роберт Де Ниро попробовал себя в режиссуре, поставив на Бродвее пьесу по собственному фильму «Бронкская история». Нет сомнений в том, что он — блестящий драматический актер. В начале 80-х годов Роберт Де Ниро решился на эксперимент — сыграл в фильме Мартина Скорсезе заурядного обывателя, мечтающего стать великим комиком. Его комедийный талант проявился в серии картин «Знакомство с родителями».

Сейчас у Роберта Де Ниро поставлены на поток образы дедушек легкого поведения, иногда сентиментальных, иногда сварливых, а то и агрессивных. Первого «Оскара» Роберт Де Ниро получил в 1975 году за роль второго плана в «Крестном отце — 2». Шесть лет спустя Де Ниро получил еще одну статуэтку за главную роль в фильме «Бешеный бык», сыграв американского боксера итальянского происхождения Джейка Ламоту. При подготовке к съемкам он намеренно набрал более 20 килограммов веса. Наконец, в 2013 году  Роберт Де Ниро получил очередную номинацию за роль в трагикомедии «»Мой парень — псих».

Постановка чеховской «Чайки» вдохновила Аль Пачино поступить в театральную школу. С тех пор театр стал важнейшей частью его жизни. Даже при плотном съемочном графике он всегда находил время, чтобы выйти на подмостки. Одна из его любимых ролей — Шейлок из шекспировского «Венецианского купца». В 1969 и 1977 годах Аль Пачино был награжден престижной театральной премией «Тони». Сейчас он уже сам покровительствует молодым артистам, возглавляя Актерскую студию в Нью-Йорке. Несмотря на эти успехи дебютная попытка  Аль Пачино попробовать себя в комедии обернулась провалом. В фильме 2011 года «Такие разные близнецы» Аль Пачино сыграл самого себя — голливудскую звезду, проявляющую интерес к главной героине. На церемонии вручения «Золотой малины» картина получила приз во всех номинациях.

С тех пор в «чистых» комедиях актер не снимался, хотя в его карьере есть роли с комедийным оттенком — например, владелец казино в «Тринадцати друзьях Оушена» или ушлый агент в «Однажды в Голливуде». Отношения  Аль Пачино с американской киноакадемией с самого начала не заладились. В 1973 году он был номинирован за роль второго плана в «Крестном отце»,  но демонстративно пропустил церемонию: в фильме его персонаж был главным, а не второстепенным. Заветная статуэтка досталась ему лишь с восьмой попытки — за образ слепого полковника в картине «Запах женщины». В 2020 году  Аль Пачино вновь претендовал на «Оскар» — за роль в криминальной драме «Ирландец», но фильм в том году получил лишь премию «Выбора критиков» в номинации «За лучший актерский состав» — Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Джо Пеши и др.

Источник: журнал «Панорама» № 23 (2023).

Добавить комментарий