Несколько заметок Игаля Левина

В Израиле завершились плановые масштабные общевойсковые учения «Сокрушающий кулак», в ходе которых симулировалась полномасштабная война против Ирана и его прокси на всех фронтах. Против «Хезболлы» в Ливане, против асадитской Сирии, против ХАМАСа и «Исламского джихада» и других марионеток и экспедиционных корпусов.

Начальник Генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Херци Ха-Леви подчеркнул, что во время учений уделялось много внимания российско-украинской войне. Генерал-лейтенант подчеркнул, что:

Боевой дух и храбрость это ключ. Украинцы смогли остановить российский натиск ценой больших жертв, но это было бы невозможно без отчаянной храбрости украинцев.

Когда Армия обороны Израиля пересечет границу и зайдет на территорию (военная доктрина Израиля подразумевает как можно более оперативный перенос войны со своей земли на территорию врага) Ливана и Сирии, то ни в коем случаи нельзя совершать ошибки, которые совершали и продолжают совершать русские.

Командующий Северным военным округом Армии обороны Израиля генерал-майор Ори Гордин подчеркнул, что в первые дни войны будет запредельно трудно, так как враги задействуют все доступные им средства для комплексного массированного удара. Израильской армии придется сконцентрировать немыслимые усилия всех средств огневого поражения, от авиации и до минометов, чтобы парализовать возможности врага наносить удары по Израилю.

Израильское командование отметило, что сценарий тотальной войны был не единственной целью учений. Дополнительные цели не разглашаются, но среди прочего — это был четкий сигнал США и Байдену. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в Белом доме по итогам этих учений, что для Израиля его национальные интересы выше, чем глобальные интересы США — и если американцы решат пойти на сделку с Ираном, то Израиль все равно будет действовать, даже в одиночку.

****************************************************

Совет ЕС утвердил (https://www.eurointegration.com.ua/news/2023/06/9/7163375/) директиву, криминализирующую обход санкций против РФ. Теперь все страны ЕС будут обязаны изменить законодательство, предусмотрев наказание для любых лиц и компаний, помогающих подсанкционным русским попасть в страны союза, продолжающие торговать с РФ, или совершать транзакции. Также страны обязаны ввести механизмы конфискации доходов компаний, которые были получены от торговли подсанкционными товарами. Помимо этого, в документе предусмотрены обязательства по кооперации между правоохранительными органами для соблюдения санкционного режима.

*****************************************************

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена сообщил (https://www.nytimes.com/2023/06/09/world/europe/ukraine-dam-collapse-explosion.html) The New York Times, что американские спутники-шпионы зафиксировали взрыв на Каховской плотине незадолго до ее обрушения. Чиновник сказал, что «спутники, оснащенные инфракрасными датчиками, обнаружили тепловую сигнатуру, соответствующую сильному взрыву, вскоре после которого дамба рухнула». Инженеры и эксперты по боеприпасам предоставили администрации анализ, согласно которому «причиной обрушения Каховской плотины, которая контролируется Россией, стал преднамеренный подрыв изнутри».

Один комментарий к “Несколько заметок Игаля Левина

  1. Несколько заметок Игаля Левина

    В Израиле завершились плановые масштабные общевойсковые учения «Сокрушающий кулак», в ходе которых симулировалась полномасштабная война против Ирана и его прокси на всех фронтах. Против «Хезболлы» в Ливане, против асадитской Сирии, против ХАМАСа и «Исламского джихада» и других марионеток и экспедиционных корпусов.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий