Илья Легостаев. Тина Тернер осталась в памяти поклонников неотразимой рок-дивой

Илья Легостаев. Тина Тернер осталась в памяти поклонников неотразимой рок-дивой

С учетом возраста и состояния здоровья смерть Тины Тернер не является сенсацией. Уход из жизни 83-летней певицы скорее всего повод для неутешительного вывода — короны больших артистов совершенно некому передать. Сама Тина Тернер не мнила себя рок-дивой. Ее музыка хорошо продавалась, не относилась к разряду бунтарской, но накал страстей в голосе певицы делал ее своей для многих рокеров.

Когда в убойной кавер-версии Тина пела: «Время от времени я думаю, что вы, возможно, захотите услышать от нас что-нибудь легкое  и простое, есть проблема: мы не делаем легко и просто, мы делаем грубо и красиво», — то она весьма точно определяла себя в музыке. Заслуги Тины Тернер достаточно точно отражены в статистике ее карьеры. Восемь «Грэмми», «Зал славы рок-н-ролла», платиновые альбомы, рекорды по продажам билетов.

Если сводить все к званиям, то можно сказать, что Тина сумела изменить правила шоу-бизнеса, причем сделала это дважды. Первый раз — когда стала вокалисткой группы Kings of Rhythm. Прежде темнокожие девушки не проявляли себя в ритм-энд-блюзе, но Тина, которой тогда еще не было восемнадцати, просто схватила микрофон и перечеркнула все стереотипы. Но куда более важным получился альянс Тины и Айка Тернера. Главный босс в Kings of Rhythm дал певице не только свою фамилию, но и сделал ее звездой.

Ее альбом Private Dancer сразу после релиза назвали классикой, а Foreign Affair в 1989 году перевернул многие чарты и считается одной из самых успешных пластинок в истории поп-музыки. Последний всплеск музыкальной активности Тины датирован 2009 годом, когда певица выступала со своим прощальным турне. Ее запомнили энергичной и улыбчивой женщиной, которая своим голосом могла объединить миллионы людей.

Источник: газета «МК в Питере» № 23 (1580), Илья Легостаев.

Добавить комментарий