Журналист Илья Легостаев и режиссер Энтони Уоллер рассказывают о сериале «Трейдер»

Журналист Илья Легостаев и режиссер Энтони Уоллер рассказывают о сериале «Трейдер»

Сериал «Трейдер» выглядит настоящим гостем из прошлого, и не только потому, что посвящен 90-м годам. Работа над проектом была довольно долгой и шла во времена, когда иностранцы в титрах никого не удивляли, шпионский триллер мог себе позволить подняться над идеологической суетой, а одну их главных ролей сыграл Сергей Пустепалис.

Молодой нефтяной трейдер [сотрудник брокерской фирмы] оказывается в эпицентре нешуточного замеса с участием иракской хунты, а также различных спецслужб — сюжет многообещающий, но непростой. Создателям сериала удалось избежать ощущения учебника истории.

Они (авторы сериала) не хотели делить персонажей на плохих и хороших. В этом заслуга и режиссера Энтони Уоллера. Британцы не часто снимают российские сериалы, а в данном случае у персоны мистера Уоллера возникает определенный, весьма экзотический флер. Дадим слово самому режиссеру.

«Я очень хотел донести до зрителя мысль о том, что хорошие и плохие люди не разделены границами, они есть везде. Это вопрос только человеческой природы и характера, а не национальности. Сериал рассказывает, как были посеяны семена современного терроризма, и какие это повлечет за собой последствия сегодня и в будущем.

Поэтому этот исторический проект остается очень актуальным. Я вижу «Трейдер» как оригинальный способ дать многонациональный и мультикультурный обзор десятилетнего периода мировой истории. Существующие сериалы рассказывали исторические сюжеты с точки зрения одной страны, тогда как реальность всегда сложнее».

Источник: газета «МК в Питере» № 23 (1580), Илья Легостаев, Энтони Уоллер.

Добавить комментарий