Музыкант Руслан Щукин (в 2006-2019 годах — солист группы «Земляне»): «Я люблю этот город в любую погоду, особенно ночью»

Музыкант Руслан Щукин (в 2006-2019 годах — солист группы «Земляне»): «Я люблю этот город в любую погоду, особенно ночью»

Я считаю себя петербуржцем. В Петербурге я окончил среднюю школу и музыкальное училище имени Мусоргского, тут прошло мое детство. Я люблю этот город в любую погоду, особенно ночной Петербург, белые ночи. Здесь красивая архитектура, богатейшая история. Именно в Питере я стал музыкантом. Мы с родителями переехали сюда, когда мне было 14 лет. Петербург — это большой город.

Здесь много возможностей. Люблю Питер за спокойствие, историю, мне очень нравятся люди. Москву я тоже люблю, но с точки зрения работы. А в Петербурге я отдыхаю, здесь мне все знакомо. Моя мама — цыганка, а папа — русский, они артисты, были солистами ансамбля «Ромэн». Я обожаю метро, люблю людей! Бывает, едешь в вагоне, все в гаджетах зависают, а я книжку достаю… Все смотрят, кто-то удивляется.

Читаю все подряд. Люблю исторические романы. Дюма, Вальтер Скотт… Недавно стал перечитывать «Двенадцать стульев». Читаю для удовольствия, вспоминаю цитаты. Мне кажется, что музыкант должен быть начитанным, всесторонне развитым. Есть талант — это 10 процентов, а все остальное — это работа, чтение, путешествия, знание истории…

Мой дед был историком и мог среди ночи рассказать по датам, что и когда произошло в мировой истории. Он был фанатом своей профессии! А я фанат своей профессии. Я пою везде, засыпаю и просыпаюсь с песней. Недавно с двоюродным братом Владимиром Венгли мы открыли вокальную школу в Москве. Преподаем, даем мастер-классы…

Источник: газета «Петербургский дневник» № 97 (3037), Руслан Щукин, Анна Домрачева.

Добавить комментарий