Артур Гаспарян рассказывает, как на «Евровидении-2023» победила шведка Лорин

Артур Гаспарян рассказывает, как на «Евровидении-2023» победила шведка Лорин

Швеция или Финляндия? Трепетная поп-дива Лорин или провокатор-сатир-хулиган Кяарийа? Остальные 35 участников европесенного забега оказались лишь статистами в этой дилемме. Скандинавская парочка сразу захватила лидерство в гонке. к началу гранд-финала их электоральный рейтинг был говорящим: 50% у шведки против 24 у финна. У ближайшего преследователя — взрывной, голосистой и модельно безупречной Ноа Кирель из Израиля с песней Unicorn — только 6%, у остальных и того меньше.

Так и вышло. Лорин оказалась фаворитом у профессионального жюри с беспрецедентными 340 баллами. Финну дали всего 150, оставив парня на 4-ом месте после Израиля и сладкоголосого italiano vero Марко Менгони с романтическо-страдальной песней «Две жизни».

Однако финн с самого начала конкурса был безусловно королем людских сердец, и весь тот час, когда Лорин маячила во главе таблицы, пока объявляли результаты от страны к стране, на арене царило форменное безумие и оглушительный скандеж Cha Cha Cha — шляг-фраза из финской песни. В финале голосования, когда к оценке жюри финну приплюсовали рекордные 376 баллов от телезрителей, минут на 10 он вырвался вперед. Арена сошла с ума. Казалось, вот она — прелестная интрига «Евровидения», когда в последний момент путаются все карты.

Лорин не хватало до победы весомых 226 баллов. Казалось, что сенсации уже не случится, амбиция певицы дважды войти в купель победителя и совершить феноменальный прорыв после прошлой победы на «Евровидении-2012» с песней Euphoria не осуществится. Но в последнюю секунду 243 балла вернули шведку на вершину рейтинга с победными 583 баллами против 526 у  Кяарийа.

Источник: газета «МК в Питере» № 21 (1578), Артур Гаспарян.

Добавить комментарий