Елена Иваницкая. Обзор-392. Убубу-манифест – Кормчий – Повар хороший и Кремлю не опасный – Пиррова победа — Марков и Богомолов

… «Освободили Бахмут-Артёмовск. Казённые патриоты за деньги или по глупости, кричат, что большая победа.»

— это пишет патриот неказенный и не за деньги. А кто это? Наш старый знакомый Александр Самсонов на «Военном обозрении» в тексте «Пиррова победа в Бахмуте. Что дальше» (topwar., 24.05.2023)

Обратим внимание на пикантный момент. Z-авторы неустанно поют о святыне государства, о государстве как сердце всего, но слово «казенный» для них ругательное. Казенные патриоты – это же патриоты при государстве и по заданию государства… верно же? И такой афронт…

Неказенный патриот Самсонов ярится и дает государству указания идти на Киев.

— «Победа под Бахмутом пиррова.»

— «Бахмут нужен был для картинки на ТВ.»

— «Москва отдаёт инициативу противнику.»

— «Какой выход? Не играть в чужие игры. «Родина-мать зовёт!» Чёткая постановка цели и задач: освобождение всей Русской земли от западной и нацистской нечисти.»

— «Одессу, Киев и Львов придётся освобождать, и принуждать к миру весь коллективный Запад.»

На РИА Новости простыня «Диетическое горе: Режиссер Богомолов написал статью с критикой российской элиты за скорбь о прошлой жизни» (ria., 24.05.2023).

Кого он «критикует», что за «элиты», мне осталось непонятным. Это некие «либералы», которые «глубине души презирают своих недостаточно успешных, недостаточно продвинутых, темных соплеменников». То ли автор экстрасенс и «читает в сердцах», то ли таинственные либералы делились с ним глубинами своей души. Это его приятели?

Автор пытается объяснить — кто же:

— «Сами же «особые» хоть и неоднородны, но вполне исчислимы и грубо могут быть объединены в два подкласса: люди при деньгах или возможностях (или и при деньгах, и при возможностях) и условное интеллектуально-интеллигентское сословие.»

— «… современный русский интеллигентоинтеллектуал, хоть и мнит себя потомком Флоренских, Набоковых, Столыпиных и Толстых, на самом деле наследует не дореволюционной аристократии — этих расстреляли, сгноили или выбросили из страны, — а закомплексованному и озлобленному петербуржскому разночинцу, подпольному человеку Достоевского.»

Дальше автор весьма своеобразно изложил, что же происходит в «Записках из подполья». Там, вообразите, подпольный человек делает вот что – «Сидя подвале, он строчит гадости о мире и медленно гниет, пока не будет обласкан какой-нибудь богатой, но скучающей дамой (как правило, имеющей богатого и мечтающего хоть чем-то занять жену мужа) или алчущим лавров открывателя талантов магнатом.»

На мне зарок больше никогда не читать Достоевского, но до зарока я его знала хорошо. Даже очень. Поэтому поверьте на слово (да и проверить легко) – герой в подвале не сидел и скучающие дамы его не ласкали.

Затем автор начинает защищать «простых людей» от «либералов». Так и пишет – «простые люди».

— «Жизнь простого человека имеет значение — вот как могло бы звучать русское BLM. Или даже так: мнение простого человека matters. Но русские либералы, восхищаясь американским движением, никогда не поддержат русского BLM.»

— «И правда, простой человек просто скажет, что замучили его граждане нетрадиционной сексуальной ориентации (автор использовал иное, менее литературное выражение. — Прим.ред.), что страну разворовали олигархи, что империя — это хорошо, и много чего еще неприемлемого в цивилизованном европейском обществе скажет простой русский человек, если дать ему слово.»

Вот, оказывается, чем замучены сограждане в первую очередь – представителями нетрадиционной ориентации…

И это еще далеко не конец. Автор добирается до 24 февраля:

— «… ковид отступил, и показалось, что вот-вот вернется бесконечная круговерть беспечальных дней и бурлящих ночей. Казалось… Но случилось 24 февраля 2022 года.»

— «Двадцать четвертого числа февраля месяца потеряли они право, сидя на двух стульях, быть прогрессивными ворами, интеллигентными убийцами, филантропами-коррупционерами, необразованными аристократами, совестливыми актерами (оксюморон), европеизированными расистами, патриотичными предателями, геями-традиционалистами, либеральными гомофобами, язычниками во Христе, и прочая, и прочая, и прочая.»

На кого-то автор явно намекает, но не объясняет на кого. Кто это – «гей-традиционалист» и «язычник во Христе»?

Но и это не конец… Автор начинает заговариваться и браниться:

— «В Спасителя не верили, а в прошлое верят. Хотят, чтобы прошлое стало снова их будущим.»

— «Русский интеллигент — пьяница с глазами кролика.»

— «Он упивается вином виновности. И поит им русский народ. Он бьет себя по заднице лозой, испытывает боль, и сладость этой душевной некрофилии — она выше сладости деторождения.»

— «Господи, почему ты не учишь ничему этих идиотов?!»

Автор, вероятно, и роды испытал – знает об их сладости. Но и это не конец. Автор месит и месит слова, но все-таки выруливает на призыв: «засучить рукава — и работать, и жить, и верить».

В общем, самый обыкновенный и типичный для z-публицистики жанр «убубу». У Проханова он красочнее получается.

«Царьград», который очень кисло высказывался о товарище Си после визита в Москву, вновь его полюбил и произвел в «кормчие» текстом Сергей Латышева «Семь тезисов Мишустина: Москва и Пекин готовятся к удару по США» (tsargrad., 24.05.2023)

— «Итогом визита премьера России в Китай стал его приём кормчим Си Цзиньпином, которому Мишустин передал «товарищеский привет и наилучшие пожелания» от Путина.»

— «Если в России кого-то напрягает наш «больше чем союз» с Китаем, не надо пугаться, что нас-де подчинят и захватят. Китайцы просто не мыслят в таких категориях, они никогда ничего никому не навязывают.»

А на «Ваших новостях» Сергей Марков уверяет, что Пригожин хороший, для режима не опасный и подчиняется Генштабу – все это в тексте «Евгений Пригожин – опасность для Кремля или самый талантливый актер в театре Путина?» (vnnews., 24.05.2023)

— «Один из самых популярных экспертов современной России Сергей Марков провел для «Ваших Новостей» подробный политологический анализ феномена Евгения Пригожина и рассказал, опасна ли эта фигура для действующих властей страны.»

— «Евгений Пригожин не имеет никаких амбиций на какую-то политическую роль в российской политике.»

— «Да люди хотят к Пригожину, а он не берет всех.»

— «Кому он подчиняется? Это совершенно очевидно. Во всех тактических, военных, оперативных вопросах – он подчиняется Генштабу. А во всех политических – Совету Безопасности.»

— «(интервьюер) То есть он и власти не угрожает, и сам ничем не рискует? И воспринимается Путиным как такой анфан террибль? – (Марков) Да. И я даже знаю, за что в свое время Путин выгнал Евгения Пригожина из своего кабинета. Но не скажу.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-392. Убубу-манифест – Кормчий – Повар хороший и Кремлю не опасный – Пиррова победа — Марков и Богомолов

  1. Елена Иваницкая. Обзор-392. Убубу-манифест – Кормчий – Повар хороший и Кремлю не опасный – Пиррова победа — Марков и Богомолов

    … «Освободили Бахмут-Артёмовск. Казённые патриоты за деньги или по глупости, кричат, что большая победа.»

    — это пишет патриот неказенный и не за деньги. А кто это? Наш старый знакомый Александр Самсонов на «Военном обозрении» в тексте «Пиррова победа в Бахмуте. Что дальше» (topwar., 24.05.2023)

    Обратим внимание на пикантный момент. Z-авторы неустанно поют о святыне государства, о государстве как сердце всего, но слово «казенный» для них ругательное. Казенные патриоты – это же патриоты при государстве и по заданию государства… верно же? И такой афронт…

    Неказенный патриот Самсонов ярится и дает государству указания идти на Киев.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий