Режиссер Валерий Переверзев хочет снять фильм под названием «Брат 3»

Режиссер Валерий Переверзев хочет снять фильм под названием «Брат 3»

«[Фильм «Брат 3» планируется выпустить в сентябре нынешнего года.] Не было ли мне страшно брать на себя такую ответственность? Я не мыслю категориями «страшно» или «не страшно». Я задаю себе вопрос: «Могу ли я взять за это ответственность?» И в данном случае — да могу и беру. Я уверен, что вывезу фильм, я готов за него умереть. Да, он никак не связан с фильмами Алексея Балабанова, мы сняли совсем другое кино. В нашем фильме есть Иосиф Бродский, Анна Ахматова, великий русский андеграунд — все, чем дышит настоящее искусство.

Много режиссеров [кроме Балабанова], которых я считаю великими, чье творчество мне близко. Это и Василий Шукшин, и Сергей Эйзенштейн, и Александр Сакуров. Ларс фон Триер мне очень нравится. Я, конечно, смотрел оба «Брата», да и другие фильмы Алексея Балабанова, но сам делаю совсем другое кино. Не могу сказать, что эти фильмы для меня много значат.

[Действие фильма происходит в Тамбове. В съемках приняли участие голливудские актеры Эрик Робертс и Костас Мэндилор]. Наш сценарий так и назывался — «Тамбов». «Братом 3″ фильм стал с легкой руки нашего инвестора, имя которого мне не хотелось бы называть. Отмечу лишь тот факт, что фильм мы сняли исключительно на частные деньги, а также то, что проект получился совсем не дешевым.

Скоро мы начнем готовить полноценную озвучку для широкого проката. И, я уверен, в сентябре фильм выйдет в кинотеатрах, причем не только в российских. Мы уже подписали два контракта на дистрибуцию картины в Индии. У нас есть договоренности и по другим странам, например, нас очень любят в Африке. Русское искусство вообще очень востребовано в мире, даже сейчас, несмотря на сложную геополитическую ситуацию».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 87 (3027),  Валерий Переверзев, Мария Мельникова.

Добавить комментарий