Журналисты Нина Астафьева, Мария Мельникова и Марина Паноинте рассказывают о том, как будет отмечаться 100-летие со дня рождения композитора Исаака Шварца

Журналисты Нина Астафьева, Мария Мельникова и Марина Паноинте рассказывают о том, как будет отмечаться 100-летие со дня рождения композитора Исаака Шварца

Исполнилось 100 лет со дня рождения композитора Исаака Шварца. Он — автор музыки к 125 фильмам. В честь этой даты запланированы юбилейные мероприятия: в его доме в поселке Сиверский пройдет концерт, а «Ленфильм» представит выставку-прогулку о творчестве композитора.

Исаак Шварц известен прежде всего как автор музыки к фильмам. Его мелодии — элегические или динамические, романтические или озорные — неизменно добавляли очарования тем фильмам , в которых Ленинград по праву считался одним из действующих лиц. Среди них — «Балтийское небо» и «Зеленые цепочки», блистательная «Молодая Екатерина», авантюрная «Золотая мина».

Сам композитор отличался скромностью: столичной жизни он предпочел домик в поселке Сиверский Гатчинского района. Теперь здесь работает дом-музей, к которому добавился концертный зал. По словам вдовы композитора Антонины Нагорной-Шварц, этот концертный зал открылся 3 года назад. Сейчас эта площадка превратилась в центр культурной жизни Сиверского.

В Петербурге же основной ареной для праздника станет киностудия «Ленфильм». Кроме того, юбилейные мероприятия пройдут в подмосковном Мелихово и в столичной Филармонии. А общероссийский «Шварцфест» откроется в Костроме. В программе фестиваля будут концерты известных музыкантов, выступления учащихся музыкальных школ, лекции и мастер-классы.

Газета «Петербургский дневник» отмечает следующие «важные» фильмы с музыкой Исаака Шварца: «Неоплаченный долг», 1959, драма, режиссер Владимир Шредель; «Женя, Женечка и «катюша», 1967, военный фильм, режиссер Владимир Мотыль; «Соломенная шляпка», 1974, комедия, режиссер Леонид Квинихидзе; «Звезда пленительного счастья», 1975, историческая драма, режиссер Владимир Мотыль.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 84 (3024), Нина Астафьева, Мария Мельникова, Марина Паноинте.

Добавить комментарий